Разработчик средств создания и сопровождения сайтов компания «1С-Битрикс» объявила о выходе 11-й версии своего флагманского продукта «Управление сайтом», в которой много сделано для создания облачных, в том числе географически распределенных приложений. Кроме того, при создании новой версии разработчики много внимания уделили автоматизации процесса тестирования сайтов, чтобы получившиеся веб-приложения были безопасными, производительными и качественными. Для этого создан специальный компонент — монитор качества, который автоматизирует процесс проверки приложения и сдачи его заказчику.

Поддержка географически распределенных кластеров потребовала от разработчиков «1С-Битрикс» переделки системы кэширования и создания механизма синхронизации данных, которые обеспечивали бы эффективную работу приложений даже в том случае, когда узлы кластера не могут связаться друг с другом в течение нескольких часов. При этом, как только связь восстанавливается, кластер должен автоматически обеспечить непротиворечивую репликацию данных с корректным изменением всех кэшей. При этом каждый узел сам может состоять из нескольких компьютеров — создание отказоустойчивых локальных кластеров уже было реализовано в предыдущих версиях продукта.

ТАК ТЕПЕРЬ ВЫГЛЯДИТ рабочий стол «Управления сайтом», который пользователь может настроить самостоятельно

ТАК ТЕПЕРЬ ВЫГЛЯДИТ рабочий стол «Управления сайтом», который пользователь может настроить самостоятельно

Кроме того, в «Управлении сайтом 11.0» реализована поддержка облачных хранилищ данных, благодаря чему часть данных веб-приложений можно хранить в общедоступных сервисах, таких как Google Storage, Amazon S3, Windows Azure, Rackspace, а также в сервисах на базе открытой технологии OpenStack. (В России уже есть провайдеры, использующие OpenStack, например проект clodo.ru. — В. К.) «Управление сайтом» позволяет использовать для различных типов данных различные облачные хранилища, например хранить видео в одном сервисе, а изображения и тексты — в другом.

Пакет «1С-Битрикс» и сам поставляется в виде виртуальных машин для таких платформ виртуализации, как VMware, Parallels Virtuozzo, Amazon EC2, Microsoft Hyper-V и Xen. Благодаря этому «Управление сайтом» можно расположить в арендованном облаке, причем с обеспечением автоматического масштабирования и отказоустойчивости, что обеспечивает быстрое развертывание достаточно крупных конфигураций веб-приложений.

Ускорению разработки веб-сервисов способствует появившийся в 11-й версии монитор качества, который предполагает проведение определенных проверок разработанного приложения перед его запуском в промышленную эксплуатацию. В частности, в этом компоненте есть 26 обязательных проверок, которые гарантируют неизменность ядра системы и возможность дальнейших обновлений. Кроме того, есть еще 39 дополнительных тестов, которые проверяют те или иные параметры приложения — безопасность, дизайн и производительность системы, а также возможность установки их на сторонних ресурсах. Клиент или разработчик могут самостоятельно определить набор тестов, которые должно пройти приложение, чтобы признать работу над ним завершенной. Это позволяет формализовать процесс принятия новых версий приложений.

В новой версии «Управления сайтом» есть еще несколько нововведений. Появилась возможность создавать социальные сети, в которых все рейтингование отношений между участниками делается по кнопке «Мне нравится». Добавлен компонент для генерации коротких ссылок прямо на сайте, а не с использованием бесплатных сервисов перенаправления. Кроме того, у разработчиков появилась возможность разрабатывать сайты с кириллическими URL, то есть с вложенными папками и файлами с названием на русском языке. Пераработан рабочий стол, который раньше представлял собой список пиктограмм, а теперь на нем можно размещать самые разнообразные визуальные элементы.

Все новые компоненты доступны через систему обновлений SiteUpdate. Пакеты поставки и цены на них не изменились: минимальным остался «Первый старт» за 1990 руб., а максимальным — «Бизнес веб-кластер» почти за 250 тыс. руб., куда входит в том числе и географически распределенный кластер.