Компания Digital Design совместно с математико-механическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета запустила долгосрочный образовательный проект «Школа системного программиста». Предполагается, что он позволит хотя бы немного сократить дефицит специалистов в области низкоуровневого программирования.

В рамках данного проекта уже создана лаборатория. Кроме того, его инициаторы подготовили для «Школы» три курса. Один из них — «Программирование на языке ассемблера» — разработал и будет вести Андрей Федоров, генеральный директор Digital Design.

«Проект открыт для всех компаний, которые могут предложить своих специалистов или менеджеров в качестве преподавателей или готовы взять студентов матмеха на стажировку», — заявил Федоров. В настоящее время, по его словам, самая острое соперничество между российскими разработчиками программного обеспечения ведется не в сфере решений и услуг, а на рынке труда, поскольку предложение на нем кардинально отстает от спроса. Поэтому, добавил Федоров, пора не делить кадры, а совместно приумножать их количество.

К его призыву присоединился Андрей Терехов, заведующий кафедрой системного программирования матмеха СПбГУ.

По его словам, университету сейчас нужны не столько деньги, сколько преподаватели, представляющие коммерческие компании.

Сам Терехов не только представляет университет, но также является генеральным директором компании «ЛАНИТ-Терком», которая конкурирует с Digital Design на рынке труда. Однако соперничество не мешает этим компаниям сотрудничать в области подготовки кадров.

Помимо лекций, в рамках проекта будет проводиться исследовательская работа. Для самых активных и упорных организована трехлетняя программа, которая будет сочетать в себе как теоретическую подготовку, так и практику с участием в реальных проектах софтверных компаний. Кроме того, планируется организовать зимние и летние школы для широкого круга студентов. Для создания новых спецкурсов выделяются гранты преподавателям университета.

В дальнейшем планируется расширить направления деятельности и включить часть курсов в обязательную программу некоторых специальностей математико-механического факультета.

Инициаторы проекта рассчитывают на создание исследовательских групп совместно с другими факультетами СПбГУ и другими университетами. Особое внимание будет уделено взаимодействию с зарубежными учебными заведениями.

Все занятия «Школы системного программиста» будут вестись на базе «Аудитории системного программирования», которую оборудовала компания Digital Design. Ее вложения в подготовку помещения и необходимое для обучения компьютерное оборудование составили около 2 млн руб. Всего в аудитории семь рабочих мест.

«Совместно с нашим факультетом различные компании, например Intel и HP, создали много лабораторий. Таким образом нам удается соединить мощную обучающую базу с опытом разработчиков, реализующих реальные проекты. Подобное взаимодействие характерно для ведущих мировых университетов, но в России оно пока развито слабо», — утверждает Геннадий Леонов, декан матмеха.

В Петербурге квалифицированных специалистов в области низкоуровневого программирования насчитывается всего несколько сотен. Ожидается, что спрос на них будет быстро расти. В частности потребность в таких специалистах может значительно увеличиться из-за реализации проекта по созданию национальной программной платформы, которая включает в себя базовое системное­ ПО.