ТО, ЧТО СТИВ ДЖОБС сделал для Apple, не имеет аналогов в бизнесе; эксперты уверены — его опыт будет изучаться в бизнес-школах еще не одно десятилетие
ТО, ЧТО СТИВ ДЖОБС сделал для Apple, не имеет аналогов в бизнесе; эксперты уверены — его опыт будет изучаться в бизнес-школах еще не одно десятилетие

Основатель Apple Стив Джобс покинул пост генерального директора компании. Его место по рекомендации самого Джобса занял бывший директор по операциям Тим Кук.

«Я всегда говорил, что, если наступит день, когда я больше не смогу выполнять свои обязанности и оправдывать ожидания, возлагаемые на генерального директора Apple, я первым скажу вам об этом. К сожалению, этот день настал», — написал Джобс в письме, адресованном сотрудникам компании.

В последние годы Джобс боролся с раком. В январе он ушел в отпуск на неопределенный срок, для того чтобы заняться своим здоровьем.

«На посту председателя совета директоров Джобс, обладающий уникальной проницательностью, творческой активностью и вдохновением, продолжит свое служение Apple, — отметил член совета директоров Apple Арт Левинсон. — Экстраординарное видение перспектив и лидерские качества Стива в свое время спасли Apple и сделали ее самой инновационной и ценной технологической компанией в мире».

«Главным достоинством Джобса было умение смоделировать ситуацию на еще несуществующих, воображаемых рынках, в частности на рынке планшетных компьютеров, — подчеркнул президент Endpoint Technologies Associates Роджер Кей. — Впрочем, даже при отсутствии совершенно новых продуктов Apple достаточно комфортно будет чувствовать себя в ближайшие несколько лет. На рынках смартфонов и планшетных компьютеров позиции компании неприступны, и для того, чтобы положение дел здесь изменилось, должны быть допущены очень серьезные ошибки».

«У Кука уже есть опыт руководства Apple в отсутствие Джобса, а Джобс остается на посту председателя совета директоров компании, — заметил аналитик Gartner Майкл Гартенберг. — Речь идет о человеке, который в течение ближайших лет сохранит свое влияние на продукты Apple. Кроме того, в компании есть много других достойных людей. Возьмем, к примеру, основную творческую силу Apple — старшего вице-президента по промышленному дизайну Джонатана Айва, которому обязаны своим внешним видом iPhone, iPad и iPod. Недаром энтузиасты Apple рассматривали его в качестве замены Стиву Джобсу на посту генерального директора. Еще одним кандидатом на должность главы компании считался старший вице-президент по маркетингу Фил Шиллер».