На форуме IBM «Навстречу инновациям», прошедшем в Санкт-Петербурге, прозвучало неожиданное предположение — российские ИТ-директора влиятельнее западных коллег. Основанием для него послужили представленные на мероприятии результаты глобального исследования, а в качестве подтверждения — презентации масштабных проектов, реализованных в крупных петербургских компаниях и организациях.

Сравнение влиятельности российских и зарубежных ИТ-директоров стало возможным благодаря тому, что исследование IBM CIO Study, которое проводится с 2009 года, впервые охватило Россию (корпорация проводит данное исследование, чтобы отслеживать тенденции в изменении роли директора по информационным технологиям).

Опрос показал, что 63% российских ИТ-директоров подчиняются напрямую генеральному директору компании. «Это почти на 20% больше среднемирового показателя. Следовательно, российские CIO вовлечены в процесс формирования стратегии бизнеса и играют значительную роль в ее реализации», — заявил Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия.

Отчасти прямая подчиненность ИТ-руководителя генеральному директору может свидетельствовать о низком уровне доверия в российских компаниях и желании первых лиц контролировать все самостоятельно. Еще одно объяснение можно найти в словах Корнильева: «На российских предприятиях до сих пор существует большой потенциал увеличения эффективности за счет модернизации и внедрения новых технологий управления, и многие этим занимаются. Западные компании уже прошли соответствующий этап развития». Кроме того, реализация многих проектов в России невозможна без поддержки высшего руководства, которая требуется для преодоления внутреннего сопротивления.

Между тем в России есть компании, которые по всем показателям, характеризующим роль ИТ в бизнесе, достигли среднемирового уровня. По словам Всеволода Кузьмича, директора по информационным технологиям компании «Лента», в розничной торговле доля ИТ в совокупных расходах достигает иногда 5%. Это намного выше, чем в среднем по всем российским компаниям (около 1%).

При этом «Лента», как полагает Кузьмич, по данному показателю не является лидером среди аналогичных российских предприятий. Тем не менее она запустила масштабный проект по модернизации ИТ-инфраструктуры, которая требуется в связи с планами значительно увеличить количество магазинов.

Прежде чем приобретать дополнительные вычислительные мощности, торговая компания провела аудит всей своей ИТ-инфраструктуры и смогла найти решения для ее оптимизации, определить узкие места, наладить взаимодействие между поставщиками различных решений. «Даже если бы мы этого не сделали, то все равно могли бы докупить необходимое оборудование и тем самым обеспечить бесперебойную работу разросшейся торговой сети, но тогда проект модернизации ИТ-инфраструктуры был бы намного дороже», — полагает Кузьмич. За счет полученной экономии «Лента» планирует запустить новые проекты, реализация которых прежде в текущем году не предусматривалась.