Сервис Google+, введенный в режим тестовой эксплуатации, не станет «убийцей» Facebook, хотя в Google, без сомнения, на это рассчитывали. Тем не менее мы имеем дело с инновационной платформой, предлагающей новый подход к функционированию социальных сетей, при котором пользователи самостоятельно выбирают способы обмена информацией с другими. Кроме того, поддерживается целый ряд весьма интригующих функций, которые упрощают поиск интересного контента и организацию совместного доступа к нему.

Противоположность Facebook

Во многих отношениях Google+ представляет собой полную противоположность Facebook. В основу Facebook положена идея о том, что все «друзья» равны между собой — вы поддерживаете одинаково симметричные отношения со своей матерью, лучшим школьным другом, начальником и человеком, с которым никогда не встречались, но по рассеянности приняли его предложение стать вашим другом в Facebook. Разместите на своей страничке фотографию или любую другую информацию, и все ваши «друзья» это увидят. Для ограничения доступа нужно специально определить соответствующие права в области Facebook Custom Privacy.

В Google+ все сделано наоборот. Вы можете создать произвольное число «кругов» друзей — для семьи, для приятелей, для знакомых, для работы, для обсуждения книг и т. д. Если вы хотите поделиться с родственниками своими планами на следующий семейный праздник и выложить фотографии своих близких, сделанные на прошлом празднике, можно ограничить доступ к информации только этим кругом и отсечь всех тех, с кем вы работаете или обсуждаете книги. Вы сами определяете, с кем общаться в тот или иной момент и каким образом это лучше сделать.

КРУГИ — ЭТО ЯДРО GOOGLE+, но ими одними дело не ограничивается. Все лучшее из того, что есть в сервисах Google и социальных сетях, объединяют в себе Sparks (Искры). Это простой способ поиска и обмена контентом, который интересен вам и может заинтересовать тех, кто внесен в ваши круги
КРУГИ — ЭТО ЯДРО GOOGLE+, но ими одними дело не ограничивается. Все лучшее из того, что есть в сервисах Google и социальных сетях, объединяют в себе Sparks (Искры). Это простой способ поиска и обмена контентом, который интересен вам и может заинтересовать тех, кто внесен в ваши круги

Искры, тусовки и фото

Круги — это ядро Google+, но ими одними дело не ограничивается. Все лучшее из того, что есть в сервисах Google и социальных сетях, объединяют в себе Sparks (Искры). Это простой способ поиска и обмена контентом, который интересен вам и может заинтересовать тех, кто внесен в ваши круги. (Возможно, что искрами эти компоненты назвали потому, что они зажигают и оживляют общение в Cети.)

Нажав кнопку Share в Sparks, вы сможете поделиться любой информацией со всеми своими друзьями, с конкретным кругом или с определенными личностями.

Щелкните по кнопке Sparks (она находится в левой части экрана, чуть ниже списка Circles), и перед вами высветится список обычных тем: Cycling (Велосипеды), Fashion (Мода), Movies (Фильмы) и т. д. Выберите любую тему из этого списка, и вы увидите поток связанного с нею контента, включая блоги, новости и видео. Можно создавать и свои собственные темы, введя искомое слово, нажав кнопку поиска, а затем кнопку Add interest.

Google+ упрощает процесс обмена фотографиями. У вас есть возможность публиковать в выбранных или во всех кругах отдельные фотографии или целые фотоальбомы. Поскольку сервис фотографий привязан непосредственно к Picasa, искать фотографии или фотоальбомы невероятно просто. Можно также просматривать фотографии, которыми с вами поделились другие.

Итак…

Впрочем, как бы ни был хорош сервис Google+, его создателям предстоит преодолеть еще немало препонов. Главный из них — общепринятая теория о том, что ценность социальной сети растет экспоненциально по мере увеличения числа ее пользователей. Имея, по приблизительным оценкам, 750 млн пользователей, сеть Facebook обладает огромной ценностью.

По всей вероятности, Google+ не сможет бороться с Facebook за лидерство в сегменте социальных сетей, но для многих этот сервис станет весьма полезным. В нем появился целый ряд функций, которые ранее в социальных сетях не встречались (например, Sparks). Еще более важной представляется возможность гибкого управления обменом информацией с другими пользователями.

Использование кругов в Google+

На первый взгляд пользовательский интерфейс Google+ обладает внешним сходством с интерфейсом Facebook. Главную часть экрана занимает Stream (Поток) — сообщения и фотографии, которыми вы делитесь с другими пользователями, а те в свою очередь делятся с вами. Сюда же относятся комментарии к сообщениям и фотографиям.

В правой части отображается список ваших друзей, а также предложения другим людям, которых вы хотели бы видеть в числе своих друзей. В верхней части страницы находится поле для набора текста сообщений. Здесь же расположены кнопки для загрузки фотографий, видео и присоединяемых файлов, а также элементы для публикации информации о вашем текущем местоположении. В самом верху размещается панель навигации.

Вместе с тем между Google+ Stream и Facebook News Feed имеются существенные различия. Поток Google объединяет в себе сразу несколько независимых потоков — по одному для каждого круга. В левой части страницы находится перечень созданных вами кругов. Щелкните мышью по любому из них, и вы сразу увидите поток, относящийся к этому кругу.

Чтобы создать круг, щелкните мышью по значку Circles, который расположен на навигационной панели в верхней части страницы. Вы перенесетесь на страницу с уже созданными метками: Friends (Друзья), Family (Родственники), Acquaintances (Знакомые) и т. д. Над этими кругами размещается набор контактов (имена и фотографии), перенесенный сюда из списка Google Contacts. Перетащив любой контакт внутрь круга, вы тем самым добавите его к нужной группе.

Когда вы захотите отправить сообщение, фотографию, видео или ссылку группе контактов, просто щелкните по кругу, где эти контакты находятся, и ваше сообщение или мультимедийный файл будет переслан каждому члену круга. Щелчок по кругу означает также, что вы увидите в потоке все сообщения и контент, связанный с конкретным кругом. Если же нужно увидеть сообщения и прочую информацию из всех кругов, щелкните мышью на слове Stream, которое располагается в левом столбце.

Можно одновременно направить сообщение как всем представителям одного или нескольких кругов, так и отдельному лицу (или нескольким конкретным лицам). Контакт может входить сразу в несколько кругов. Если вы отправляете сообщения через те круги, к которым этот контакт относится, соответствующий пользователь получает его только один раз.

Впрочем, на практике все выглядит не так стройно, как это может показаться на первый взгляд. Возможно, это объясняется тем, что у Google+ на данном этапе имеется ограниченное число пользователей. Большинство людей, которых вы включили в свои круги, пока не могут общаться с вами непосредственно через Google+. Они лишь получают электронные письма, что значительно снижает полезность Google+. Пока сервис не получит действительно широкого распространения, он будет оставаться скорее тестовой площадкой, чем на самом деле полезным инструментом общения.