Лекция профессоров Ника Маккина из Стэнфордского университета и Скотта Шенкера из Университета Беркли прошла в полупустой Малой аудитории Политехнического музея, хотя по значимости ей стоило бы отдать гораздо большую площадку. Маккин и Шенкер — культовые фигуры современных сетевых технологий, есть авторитетное мнение, что их собственная деятельность и деятельность возглавляемых ими школ может полностью изменить наше понимание сущности сетей IP. Не исключено, что со временем те, кто побывал на лекции, будут вспоминать о ней как об одном из важных событий.

Тема лекции «Программно определенные сети SDN» и стандарт OpenFlow, на основе которого строятся такие сети, были в центре внимания на недавней выставке Interop в Лас-Вегасе — месте, откуда начинали путь в большой мир многие технологии, от IP до облаков. О дебюте Software Defined Network и OpenFlow образно написал американский Compurerworld: «Interop 2011 можно было бы назвать OpenFlow Show». Здесь вендоры активно предлагали коммутаторы и контроллеры, отвечавшие стандарту OpenFlow, а на стендах демонстрировали новые методы управления сетями.

Вопросы, заданные докладчикам после лекции в Политехе, показали: отечественной аудитории ее тема практически неизвестна, и это несмотря на то, что в зале присутствовали представители ведущих университетов. Впрочем, были здесь и перспективно мыслящие люди, пытающиеся вовлечь оте­чественных специалистов в открытое сообщество разработчиков OpenFlow, это управляющий партнер венчурной компании Almaz Capital Partners Александр Галицкий, или просто Саша, как он теперь называет себя, и профессор МГУ Руслан Смелянский. Последний будет курировать это направление под эгидой инновационного центра «Сколково».

Интерес к SDN объясним, сетевая индустрия подошла к тому рубежу, который компьютерная индустрия преодолела лет тридцать назад, когда появилась альтернатива мэйнфреймам в лице открытых систем, полностью видоизменившая компьютерный мир. Тогда вместо монолитных компьютеров, выпускать которые было способно считанное число крупных компаний, появилась возможность массово производить персональные системы. Рынок оказался распределен между сотнями и тысячами компаний, что способствовало немыслимому при монополизации прогрессу в железе, но еще больше в программном обеспечении, возникло такое количество разнообразных приложений, которое невозможно было представить себе во времена мэйнфреймов. Нечто подобное должно произойти и в сетях. В радикальных изменениях заинтересованы сотовые и телекоммуникационные компании, те, кто строит крупные ЦОД — в общем, практически все участники сетевого рынка. Им требуется более разнообразная функциональность, способная обеспечить большую эффективность сетей и решение множества возникающих проблем.

Основная идея SDN состоит в явном разделении двух аспектов работы сетевого оборудования. Один из них называют control plane, то есть «мозги» сети, решающие, как и куда направить трафик, второй — data plane, своего рода «рабочая лошадка», та часть, которая передает пакеты. Сегодня обе части собраны вместе в сложнейших маршрутизаторах, однако функцию управления можно передать в выделенную часть, реализованную на обычных, имеющихся на рынке серверах, и перенести логику маршрутизации в работающие на них программы. Лекторы говорили о наступлении эпохи сетевых открытых платформ, построенных по стандарту OpenFlow, протоколу, определяющему в SDN потоки данных, пути, по которым они должны распространяться независимо от того, какое аппаратное обеспечение используется.

[Модель SDN постоянно развивается. Сейчас она находится на стадии SDN 1, предполагающей возможность подключения управляющих серверов к маршрутизаторам. На стадии SDN 2 задумывается более широкая виртуализация сетей, где средний уровень займет сетевой гипервизор, или nypervisor.]

На Interop полтора десятка производителей сетевого оборудования, в их числе Big Switch, Broadcom, Brocade, Citrix, Dell, Extreme Networks, Fulcrum, HP, IBM, Juniper, Marvell, NEC, NetGear и NetOptics, представили бета-версии своих продуктов, адаптированных к SDN, а Pronto Systems уже продает такой коммутатор.