ПЕЧАТАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА HP нового поколения превращаются из периферийных в независимые устройства, для работы которых зачастую не требуется даже подключения к ПК
ПЕЧАТАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА HP нового поколения превращаются из периферийных в независимые устройства, для работы которых зачастую не требуется даже подключения к ПК

Компания HP представила обновленную линейку принтеров и многофункциональных устройств, предназначенных для использования в офисе. В нее вошли как лазерные, так и струйные устройства. Спрос на последние, как отметил менеджер по развитию категории «Струйные устройства печати» HP IPG Россия Антон Колосов, неуклонно возрастает, и сегодня струйная печать в офисе является наиболее перспективным сегментом на рынке струйной печати.

Officejet 7500A eAiO, МФУ формата А3, по цене и размерам приближено к МФУ формата А4, что добавляет ему привлекательности в глазах офисных пользователей. Оно построено на базе зарекомендовавшего себя принтера OfficeJet7000 и ориентировано на применение в финансовых службах и бухгалтериях, архитектурных и дизайнерских бюро, образовательных учреждениях и т. д. К сети Officejet 7500A eAiO может подключаться как через Ethernet, так и посредством модуля Wi-Fi. Поддерживаются прямые печать и сканирование, без использования ПК.

Еще одно новое устройство, струйный принтер Officejet Pro 8000 Enterprise, несмотря на знакомое название, открывает новую линейку печатающих устройств. Помимо стандартных функций, принтер обладает возможностями, ранее доступными только в лазерной печати, включая поддержку языков PCL 5c, PCL 6 и PostScript, а также утилиты HP WebJetAdmin для удаленного управления печатающим устройством.

Рассказал Колосов и о мобильном принтере Officejet 100, который заменил собой целую линейку устройств. В его комплектацию входит аккумулятор, позволяющий распечатать без подзарядки около 500 листов, и беспроводной интерфейс Bluetooth. Кроме того, как было подчеркнуто, в обновленной версии принтера не только используются стандартные картриджи HP, но и унифицирован адаптер, что позволяет использовать для зарядки принтера шнур питания от ноутбука HP и наоборот.

Среди лазерных печатающих устройств представлены два МФУ серии LaserJet Pro 100 color — M175a и M175nw. Как рассказал менеджер по развитию SMB-продуктов HP IPG Россия Александр Александров, эти два устройства практически идентичны по своим характеристикам, но M175nw представляет собой сетевую модель с поддержкой беспроводной связи, а также функции E-Print.

Беспроводные функции поддерживает и новое МФУ LaserJet Pro M1217nfw. Помимо печати, копирования и сканирования, устройство играет также роль факса.

Последним из представленных лазерных устройств стало МФУ LaserJet Enterprise M4555. Компания предлагает его в четырех конфигурациях: базовый многофункциональный принтер, принтер с зашифрованным жестким диском, версию со встроенным аналоговым факсом и устройством подачи бумаги на 500 листов со стойкой, а также максимальную конфигурацию, оснащенную помимо прочего трехкарманным почтовым ящиком со сшивателем на 900 листов, тремя устройствами подачи бумаги на 500 листов каждое и подставкой.

В новых устройствах используется функция HP Auto-OnAuto-Off, уменьшающая энергопотребление печатающих устройств: при ее активации принтер вводится в режим абсолютной спячки, потребляет минимум энергии, но при этом полностью готов к работ уже через 8 секунд. Кроме того, по словам Александрова, в рамках партнерских отношений с Apple в операционную систему iOS встроена функция печати Apple Airprint с мобильных устройств, работающих под управлением данной ОС, на принтеры HP, причем список поддерживаемых печатающих устройств постоянно расширяется. Также активно HP продвигает технологию печати ePrint, которая позволяет через Интернет отправить задание на печать — для этого достаточно знать электронный адрес печатающего устройства.

Важным шагом в совершенствовании возможностей принтеров и МФУ менеджер по развитию корпоративных продуктов HP IPG Россия Михаил Сорокин назвал переход на новую операционную систему FutureSmart, которая сейчас поддерживается во всех устройствах HP. В ней появились такие функции, как предварительный просмотр отсканированных страниц непосредственно на МФУ с возможностью редактирования и отправления прямо адресату, без использования ПК. Это экономит не только время пользователя, но и трафик, подчеркнул Сорокин, а обновленная версия платформы Open Extensibility Platform — OXP 1.6 — облегчает управление устройствами и повышает эффективность их работы. В частности, встроенный браузер для управления внешними приложениями на контрольной панели устройства позволяет подгружать последние непосредственно с сервера. Список таких приложений весьма широк. Так, Сорокин привел опыт одной из медицинских клиник, в которой МФУ используются для запроса историй болезни пациентов с последующим просмотром и редактированием. Такие примеры, подчеркнул Сорокин, свидетельствуют о подлинной революции в области средств печати, которые из периферийных превращаются в абсолютно независимые устройства.