ТАГИР ЯППАРОВ: «Мы наблюдаем кризис традиционной лицензионной модели, поэтому планируем развивать сервисный подход»
ТАГИР ЯППАРОВ: «Мы наблюдаем кризис традиционной лицензионной модели, поэтому планируем развивать сервисный подход»

Компания «Босс-Кадровик», входящая в группу компаний «АйТи», выпустила новую редакцию кадровой системы, появление которой, как считают ее разработчики, отвечает тенденциям рынка — отходу от традиционной лицензионной модели бизнеса и отказу корпоративных заказчиков от владения собственной информационной системой. По словам председателя совета директоров группы компаний «АйТи» Тагира Яппарова, долгое время для корпоративных пользователей было естественным строить всю инфраструктуру и поддерживать ее самостоятельно. Но эта модель уходит в прошлое. Эффективность владения ИТ-системами, как правило, оставалась невысокой, вместе с тем организациям требовались все более сложные решения, однако многие из них не давали необходимой отдачи. При этом все риски ложились на плечи заказчика, затраты были весьма высоки и зачастую не окупались. В результате, отметил Яппаров, наблюдалось стойкое отторжение такой модели покупателями. Разумеется, ИТ-индустрия не могла не предпринимать попыток предложить заказчикам более эффективные модели.

Такой попыткой стало внедрение систем с открытым кодом, что вызвало горячие дискуссии о целесообразности их применения на корпоративном рынке, но данная модель показала себя эффективной, и в настоящее время все крупные компании используют СПО в определенной части своего информационного ландшафта. Следующая попытка связана с моделью Application Service Providing, в которой приложения были бы доступны как сервис и инфраструктура предлагалась также в качестве сервиса. Однако в технологическом плане рынок оказался к ней не готов. Сегодня эта концепция вернулась под новым названием — SaaS, и на текущем этапе развития технологий доказала свою состоятельность, а растущая популярность облачных сервисов окончательно подтвердила, что эта модель работает, осталось решить лишь вопросы в части ее реализации, уверен Яппаров.

Новый продукт «Босс-Кадровик Express», как утверждают его разработчики, не только отвечает целям компании в отношении освоения сервисного подхода, но и призван решить ряд других задач. Прежде всего, это завоевание самого массового сегмента — средних и малых предприятий. Редакция «Босс-Кадровик Express» по функциональным возможностям идентична базовой редакции одноименной системы, но при этом нацелена на предприятия и организации с числом сотрудников от 100 до 1000 человек. Под эту категорию подпадают не только средние и малые компании, но и отдельные предприятия холдинговых структур, управляющие компании в отдельности, государственные унитарные предприятия, предприятия ЖКХ и муниципальные службы, организации и учреждения здравоохранения, региональные и муниципальные органы власти и управления, а также вузы и другие образовательные учреждения, отметил генеральный директор компании «Босс. Кадровые системы» Евгений Кучик. По его словам, если небольшим компаниям с численностью сотрудников менее 50 человек достаточно возможностей таких систем, как «1С», то с превышением данного порога предприятие начинает испытывать определенные трудности в управлении персоналом, причем рост управленческой нагрузки сопровождается постоянно меняющимися законами в области расчета заработной платы и подачи отчетности в налоговые и пенсионные органы. Осознавая необходимость внедрения HRM, такие заказчики выдвигают следующие требования: надежность расчетного функционала и блока отчетности по зарплате, гарантированные обновления системы по законодательству, простота развертывания и использования, низкая стоимость владения.

«Босс-Кадровик Express», по словам Кучика, соответствует всем этим требованиям. По функциональности продукт практически не уступает базовой версии, предназначенной для крупных предприятий, а существующие ограничения — один процессор, 1 Гбайт памяти, размер базы до 10 Гбайт и число пользователей не более 10 человек — являются техническими и обусловлены использованием Microsoft SQL Server, на базе которого работает система. «Босс-Кадровик Express» предлагается бесплатно, однако клиент может выбрать вариант использования, основанный на классической модели SaaS, то есть работать на платформе Express, при этом оплачивая обновления системы. В дальнейшем же, в случае роста численности предприятия, заказчик может перей­ти к эксплуатации платных версий Standard и Enterprise. Уже в августе компания «Босс. Кадровые системы» планирует предложить заказчикам облачный сервис, при этом не потребуется даже инсталляция системы на стороне клиента, отметил Кучик. Ожидается, что через пять лет систему «Босс-Кадровик» в разных редакциях будет использовать 10-12% предприятий целевого сегмента.