В ABBYY надеются, что новая версия будет еще более успешна, чем предыдущая
В ABBYY надеются, что новая версия будет еще более успешна, чем предыдущая

Компания ABBYY анонсировала новую версию своего словаря — Lingvo x5. «Провожая» предыдущую версию, Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия, заявил, что в версии x3 Lingvo стал «больше чем словарь».

Продукт вырос не только за счет появления в нем новых словарей и поддержки большего числа языков, но и приобрел новые возможности.

На его базе был выпущен Lingvo Intranet Server — серверная версия многоязычного словаря, работать с ней можно при помощи браузера. Есть и первое внедрение — в российском «Райффайзенбанке».

Среди важнейших событий­ в жизни Lingvo x3 Липич отметил выход вариантов для Татарстана, Казахстана, Китая и платформы Apple, совместный проект с издательством «Просвещение» по поставке специальной версии Lingvo с учебниками английского языка, учебными словарями и игровой программой для запоминания слов из уроков учебника.

Представляя версию x5, Сергей Андреев, генеральный директор ABBYY­, отметил прежде всего ее «интегрированность» с облаками.

К новому продукту прилагается годовой бесплатный доступ к онлайн-сервису Lingvo.Pro (пока только для частных пользователей «домашней» версии, при покупке комплекта тематических или премиум-словарей и для частных пользователей «профессиональной» версии), содержащему пополняемые словарные базы, базы ранее сделанных переводов, другие сервисы и дающему возможность коллективной работы над документами.

Сам по себе Lingvo x5, впрочем, тоже вырос. Словарь выйдет в двух версиях — «домашней» и «профессиональной», каждая в трех вариантах — «английская» (английский и русский словари), «9 языков» (добавлены греческий, испанский, итальянский, немецкий, португальский, финский и французский) и «20 языков» (в дополнение к предыдущему — венгерский, датский, казахский, китайский, латинский, нидерландский, норвежский, польский, татарский, турецкий и украинский).

В «домашней» версии первый вариант будет содержать 32 словаря, второй — 73, третий — 105. Для «профессиональной» соответствующие величины — 74, 162 и 220.

Также компания выпустила тематические словари, 42 — для «английского» варианта, 89 — для «9 языков», 115 — для «20 языков».

Кроме новых словарей, в x5 появились новые видеоматериалы, обновленный ABBYY Lingvo Tutor, шаблоны писем, новые упражнения для запоминания слов.

Еще одно новшество — совмещение перевода с распознаванием, перевести слово можно, наведя на него курсор в изображении, pdf-файле, фильме с субтитрами и т. д.