Роберт Щурх увидел будущее российских промышленных предприятий
Роберт Щурх увидел будущее российских промышленных предприятий

Швейцарская компания CSM Systems выводит на российский рынок производственных исполнительных систем (Manufacturing Execution System, MES) собственное решение — DIAMES. Первая публичная демонстрация системы для промышленных предприятий состоялась в Санкт-Петербурге на заседании «Инженерного клуба».

MES — специализированное прикладное программное обеспечение, которое предназначено для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства. Зарубежный опыт говорит о том, что внедрение подобных систем приводит к увеличению общей производительности цеха более чем на 30%, сокращению длительности производственных циклов — на 45%, сокращению незавершенного производства — на 24%, сокращению ввода данных — на 55%, сокращению времени на подготовку и заполнение бумажных отчетов за смену — на 61%. Эти данные со ссылкой на MESA, международную ассоциацию производителей и пользователей решений для промышленных предприятий, привел Леонид Богатов, официальный представитель DIAMES в России, СНГ и Балтии.

Таким образом, решениями MES должны заинтересоваться фабрики и заводы, готовые инвестировать в повышение своей эффективности. Роберт Щурх, генеральный директор CSM Systems, надеется, что таких предприятий в нашей стране очень много. По его словам, в ближайшие пять лет острая необходимость во внедрении систем, аналогичных DIAMES, возникнет у 30 тыс. российских промышленных компаний. Однако Щурх признал, что CSM делает только первые шаги на рынке России и данных об этом рынке еще мало. Судя по всему, информацию о ситуации в российской экономике он получил от первого и пока единственного местного партнера — петербургской компании R-Pro, а также из открытых источников.

Решение о выходе на новый рынок было принято во многом благодаря выступлению президента России Дмитрия Медведева в январе 2011 года на экономическом форуме в Давосе, в котором он говорил о модернизации промышленности России и пригласил компании со всего мира поучаствовать в этом процессе. Кроме того, на Щурха произвели благоприятное впечатление выступления премьер-министра России Владимира Путина, а также программа на телевидении Швейцарии, посвященная возможностям сотрудничества российских и швейцарских высокотехнологичных компаний.

Первый визит главы CSM Systems в Санкт-Петербург состоялся в апреле, и тогда совместно с руководителями R-Pro было принято решение о локализации DIAMES. Эта работа почти завершена, и на заседании «Инженерного клуба» было представлено русифицированное решение.

Швейцарская компания вместе с российским партнером уже запустила пилотные проекты на нескольких предприятиях города. Такие проекты позволят оценить ситуацию и готовность к полноценному внедрению. Щурх также знает, что некоторые производственные компании России не смогут внедрить DIAMES, как и аналогичные решения других иностранных разработчиков, из-за имеющихся требований к обеспечению информационной безопасности. Это касается секретных производств.

В CSM Systems учитывают, что многие отечественные предприятия имеют старый станочный парк. Для автоматического ввода в систему информации о работе оборудования она предлагает широкий ассортимент считывающих устройств. По словам Богатова, DIAMES интегрируется с популярными в России системами автоматизации управления бизнесом, в том числе — с продуктами «1С».

Швейцарская компания начала продвижение своего решения с Петербурга, поскольку ее глава познакомился с руководителями петербургской компании R-Pro, а других российских контактов у него нет. Тем не менее Щурх рассчитывает, что в будущем удастся расширить круг партнеров, что даст возможность предлагать DIAMES предприятиям по всей стране.

Игорь Решетников, руководитель российской рабочей группы MESA International, согласен с тем, что наш рынок перспективен для разработчиков MES. Однако говорить о наличии российского рынка подобных систем пока не приходится. Хотя в России представлены почти все более или менее известные в мире разработчики MES (HYDRA, Wonderware, Siemens и другие), количество успешных внедрений очень мало.

«Для своих мероприятий мы с трудом набираем истории успеха, — заявил Решетников. — При этом в большинстве случаев используются простые самописные системы, и это, как правило, оправданно, поскольку к решениям, в которых отражены лучшие мировые практики, наши промышленные компании не готовы». Объяснение этому Решетников видит в том, что до внедрения MES большинству российских предприятий еще нужно дорасти. Их внедрение — это долгосрочные вложения, а в России для них еще не созданы условия. Кроме того, отсутствует и конкуренция, которая стимулирует использование MES.

Роберту Щурху известно о проблемах отечественной экономики, связанных с ее закрытостью. Однако в ЮАР, рынок которой сейчас является одним из основных для CSM, лет 20 назад была аналогичная ситуация (страна долгие годы была в международной изоляции), но за прошедшие годы положение дел кардинально изменилось.