Различные организации предпринимают попытки создать инфраструктуру мобильных платежей уже около десяти лет
Различные организации предпринимают попытки создать инфраструктуру мобильных платежей уже около десяти лет

У Google появился онлайн-сервис мобильного кошелька Google Wallet, полевые испытания которого компания сейчас проводит в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Сервис позволит владельцам мобильных телефонов расплачиваться в магазинах путем прикладывания аппаратов к платежным терминалам.

Cервис пока поддерживает только кредитные карты Mastercard банка Citi, но уже сегодня с помощью Google Wallet можно расплачиваться в 120 тыс. магазинах и предприятиях быстрого питания, в том числе в Macy’s, Walgreens, Subway, Noah’s Bagels, American Eagle, Bloomingdale’s, Peet’s Coffee, Toys ‘R’ Us и других.

Презентацию сервиса совместно с Google провел оператор Sprint, продавец смартфона Google Nexus S — единственного на сегодня работающего с Google Wallet. Этот аппарат поддерживает NFC, открытый стандарт связи ближнего радиуса действия. Поскольку поддержка NFC с недавнего времени реализована в Android, вскоре ожидается появление и других смартфонов, совместимых с этим стандартом.

Кошелек Google обладает рядом особенностей, отличающих его от ранее представленных подобных сервисов. Например, в него можно «положить» сразу несколько платежных карт. На сегодня кроме Citi кошелек поддерживает предоплачиваемую карту Google, которую можно пополнять с любой кредитки.

Кроме того, в мобильный кошелек можно класть карты постоянного покупателя. Когда пользователь при оплате товара дотрагивается до терминала, в него одновременно передается информация о кредитке и о скидочной карте.

«Мы планируем расширять сеть партнеров, так что со временем, надеюсь, я смогу положить в мобильный кошелек все свои карточки», — подчеркивает Осама Бедье, вице-президент Google Payments.

В дополнение к мобильному бумажнику Google представила сервис Google Offers, который позволяет получать электронные купоны и предъявлять их в магазинах. Купоны можно будет находить в Интернете и по щелчку мышью переносить их в мобильный кошелек. Пользоваться купонами можно будет в том числе и в магазинах, не поддерживающих платежи с помощью NFC, — достаточно будет показать купон на экране смартфона продавцу.

В Google собираются расширять возможности кошелька: в дальнейшем в него можно будет класть водительские права, билеты на концерты и даже электронные ключи от гостиничных номеров. Уже в этом году в компании планируют реализовать для Wallet функцию, с помощью которой продавцы смогут пересылать товарные чеки в электронные кошельки покупателей.