В середине 90-х представительство Microsoft регулярно проводило конференции DevCon, ориентированные на разработчиков. Однако со временем традиция была нарушена — в Microsoft сочли рамки одной конференции слишком узкими для того, чтобы охватить весь спектр интересных для растущего сообщества разработчиков тем. В результате появился масштабный форум «Платформа» и целый ряд отраслевых мероприятий для разработчиков и ИТ-специалистов, использующих продукты Microsoft.

В нынешнем году решено возродить DevCon — в конце мая Microsoft вновь собрала разработчиков на конференцию под таким названием в доме отдыха «Покровское», недалеко от Звенигорода. По словам Александра Ложечкина, директора департамента стратегических технологий Microsoft в России, DevCon 2011 призвана продемонстрировать возможности платформы разработки, предлагаемой корпорацией, по всем направлениям, включая создание корпоративных приложений, веб-разработку, разработку для мобильных устройств и, конечно, облачные технологии.

Выступая на DevCon, Нил Лесли, корпоративный директор по стратегическим технологиям Microsoft, повторил все ключевые анонсы, сделанные чуть больше месяца назад на международной конференции для разработчиков MIX11, среди которых предварительная версия браузера Internet Explorer 10, бета-версия плагина для создания функционально богатых веб-приложений Silverlight 5, пакет средств разработки для игрового устройства Kinect для Windows, обновление мобильной платформы Windows Phone 7 под кодовым названием Mango.

Мобильные устройства сегодня оказываются тесно связаны с облачными приложениями, все чаще становясь одним из предпочтительных интерфейсов для такого рода решений. В ответ на эту тенденцию в Microsoft выпустили набор средств Windows Azure Toolkit for Devices, поддерживающий разработку клиентских компонентов для облачных систем на платформах Windows Phone 7 и iPhone, а в перспективе и на Android. В целом для разработки облачных приложений на базе Windows Azure вполне достаточно квалифицированного владения инструментарием Visual Studio 2010, заверил аудиторию DevCon Тим О’Брайн, корпоративный директор по платформенной стратегии в штаб-квартире департамента стратегических технологий Microsoft.

В DevCon 2011 приняли участие более 650 человек, проведение конференции планируется сделать ежегодным. Кроме того, у разработчиков будет еще одна возможность получить исчерпывающую информацию о технологиях Microsoft. В ноябре впервые в Москве состоится конференция с международным статусом — TechEd. В мире форумы компании под этой маркой освещают самый широкий круг тем для ИТ-специалистов, включая разработчиков ПО. По словам Ложечкина, TechEd в Москве продолжит линию «Платформы», но существенно расширит ее масштабы как по количеству участников, так и по числу и качественному составу представленных докладов.