Объем нефтепродуктов, продаваемых ежемесячно через автоматическую АЗС в Серпухове, соответствует среднероссийским показателям для станций заправки
Объем нефтепродуктов, продаваемых ежемесячно через автоматическую АЗС в Серпухове, соответствует среднероссийским показателям для станций заправки

Компания «АйТи» представила результаты реализации проекта автоматизации объектов группы «Волгаресурс»; среди них — первая в Московском регионе автоматическая автозаправочная станция самообслуживания в Серпухове.

Это станция открывает сеть безоператорных мини-АЗС, которую «Волгаресурс» намерена развернуть в Московском регионе. Заправочные мини-станции удобны, экологичны и экономичны. Для их размещения требуется не более 150 кв. м.

Александр Федин, директор департамента топливных и смарт-систем компании «АйТи», подчеркнул, что к основным отличиям отраслевого решения «АйТи-Ойл», которое используется в проекте комплексной автоматизации ЗАО «Рос-Трейд», входящего в группу «Волгаресурс», относится организация коммерческого учета и оперативного управления на базе централизованного управления, охватывающего центральные и региональные офисы компаний, крупные автозаправочные комплексы, АЗС, нефтебазы. По мнению Федина, централизованное управление автоматическими АЗС эффективно и экономически целесообразно при создании развернутой сети таких станций.

Часть «АйТи-Ойл» — модуль диспетчерского центра управления и мониторинга, который способен обслуживать и автоматические, и традиционные АЗС. «АйТи-Ойл» используется в принадлежащих «Рос-Трейд» АЗС с 2009 года. Для сопровождения работы и обеспечения безопасности автоматических АЗС поддерживаются развитые функции видеонаблюдения, предусмотрена возможность голосовой связи с диспетчером, который может отвечать на вопросы клиентов и способен вмешаться при возникновении нештатных ситуаций. Оплата топлива производится банковскими картами международных платежных систем и наличными.

Комплексное решение «АйТи-Ойл» разработано с учетом российской специфики, в том числе с особенностями эксплуатации нефтебаз, строившихся в середине XX века. Несмотря на изменение формы собственности, эти базы, как утвержают в «АйТи», не претерпели существенных изменений, и вся их производственная информация в лучшем случае передается в «1С: Предприятие».

Дмитрий Гаганов, главный конструктор комплекса «АйТи-Ойл», считает, что внедрять в подобных условиях современные комплексы управления промышленными предприятиями на базе систем SCADA и MES экономически нецелесообразно, если только не планируется кардинальная технологическая модернизация. Для отечественных предприятий, осуществляющих распределение и оптовую реализацию нефтепродуктов через нефтебазы, разработано специализированное решение «АйТи-Ойл: Нефтебаза», ставшее одним из компонентов комплекса «АйТи-Ойл».