Юрий Коновалов: «Мы готовы не только оказывать поддержку пользователям своего публичного облака, но и развернуть на площадке заказчика частное облако с такими же сервисами»
Юрий Коновалов: «Мы готовы не только оказывать поддержку пользователям своего публичного облака, но и развернуть на площадке заказчика частное облако с такими же сервисами»

Видео

Тема облачных вычислений живо обсуждается в отрасли ИТ, и многие заказчики взвешивают достоинства и недостатки перехода от виртуализованного центра обработки данных к инфраструктуре частного облака (хотя далеко не все понимают различия между ними) и оценивают возможности использования публичных облаков. Последний вариант позволяет, в частности, не инвестировать в покупку оборудования и возложить на провайдера облачных сервисов все проблемы, связанные с модернизацией и масштабированием облачной платформы и обновлением программ.

Облачные вычисления влекут за собой пересмотр архитектуры и сценариев использования корпоративных информационных систем. Помочь в переходе к новой модели ИТ могут не только крупнейшие вендоры, но и ряд российских системных интеграторов. Этой теме был посвящен практический семинар на состоявшейся в конце марта конференции Cloud Computing World 2011, которая была организована журналом «Открытые системы» и Агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con.

Юрий Коновалов, руководитель направления инфраструктурных облачных сервисов департамента вычислительных систем компании «Крок», рассказал о возможностях самим поэкспериментировать с публичным облаком, развернутым в центре обработке данных «Крока», которые системный интегратор предлагает своим заказчикам.

Облачные вычисления в компании «Крок» понимают как виртуализованный ЦОД, основная особенность которого — превращение ИТ в услугу, когда заказчик платит только за то, что использует. В компании c 2009 года развивают облачную платформу на базе своего ЦОД. Ряд заказчиков уже опробовали ее, и по их замечаниям она дорабатывалась. К преимуществам облачной инфраструктуры в «Кроке» относят возможность экономии при колебании нагрузки, получение пилотных и тестовых сред по требованию. А расположение облака в надежном ЦОД — дополнительная защита для бизнеса.

Платформа компании «Крок» создана на базе коммерчески доступных продуктов и большого количества компонентов Open Source. В ее основе — программное обеспечение Red Hat и гипервизор KVM. Платформа хорошо масштабируется, позволяет наращивать вычислительные мощности и запускать произвольные операционные системы для платформы x86/64, например Red Hat или Windows. В облаке можно размещать практически любые приложения: интернет-серверы, инфраструктурные серверы (сервисы каталогов, системы электронной почты и др.), корпоративные системы (например, ERP, BPM), базы данных, среды разработки приложений. А также рабочие места пользователей — «Крок» предлагает и вариант виртуализации ПК — «композитный десктоп». Наибольший эффект достигается для горизонтально масштабируемых приложений.

Доступ к облаку в пилотном режиме предоставляется заказчикам уже несколько месяцев. В начале этого года планировалось запустить часть проектов в рабочую эксплуатацию, но некоторые не зависящие от компании проблемы и работы по расширению облака на другую площадку «Крока» — новый ЦОД — заставили сдвинуть сроки. Сейчас оборудование готовится к запуску.

По словам Коновалова, важными особенностями проекта являются реализация API Amazon, поддержка сервисов Elastic Compute Cloud, Simple Storage Service, Virtual Private Cloud, полноценная реализация внутренних сетей уровня Ethernet и выше, поддержка вторичных сетевых интерфейсов. Чтобы опробовать возможности облаков, заказчики могут быстро создавать и запускать собственные виртуальные машины, используя готовые шаблоны, осуществлять их мониторинг, контролировать нагрузку, диски, создавать группы виртуальных машин — фактически изолированную сеть Ethernet с одинаковыми правами доступа к виртуальным машинам. Созданным виртуальным машинам можно назначать внешние IP-адреса, что позволяет обращаться к ним из Интернета.

Коновалов «вживую» показал, как создается и управляется виртуальная машина, продемонстрировал примеры создания и подключения к виртуальной машине диска, отсоединения диска и его подключения к другой виртуальной машине. Участники мероприятия могли по беспроводной сети получить доступ к тестовой среде «Крок» и попробовать собственноручно проделать операции с виртуальными машинами и дисками.

В ценовой политике компания старается быть «сопоставимой с Amazon». Конечно, у Amazon гораздо большие возможности «экономии на масштабе». Кроме того, не стоит думать, что публичные облака значительно дешевле корпоративного ЦОД. Как показывают исследования McKinsley, виртуальный сервер в публичном облаке может стоить больше недорогого сервера в собственном центре данных, поэтому нужно тщательно планировать, для каких именно приложений и нагрузок имеет смысл использовать ресурсы облаков.

При необходимости «Крок» может развернуть облако и на площадке заказчика, то есть реализовать его как частное облако. Как подчеркивают в компании, в случае создания частного облака заказчику не обязательно отказываться от эксплуатируемого оборудования — его можно задействовать в облачном проекте. Возможен и вариант гибридного облака, но такая инфраструктура значительно сложнее.

О практических аспектах развертывания частных облаков рассказал Антон Иванов, начальник отдела инновационных разработок департамента «Центр разработки инфраструктурных решений» компании «Ай-Теко». В качестве одного из важных преимуществ частного облака, в отличие от публичного, он считает его оптимизацию под потребности конкретного заказчика. Исходя из задач потенциальных потребителей и области использования, определяются функциональность и финансовые метрики облачного решения. Частное облако находится под полным контролем ИТ-подразделения самой организации, а конечные пользователи получают услуги, сопоставимые с услугами провайдеров облачных сервисов, и услуги, специфические для данного предприятия. Это дает возможность обеспечить соответствие принятым в организации процессам, стандартам, отчетам и политикам безопасности.

Этапы внедрения облачной инфраструктуры включают в себя тестирование и разработку, перевод в облако некритичных систем, затем большего числа систем с одновременным увеличением степени виртуализации, автоматизацию процессов ИТ и развертывание облачных сервисов. Такая модель означает перевод взаимоотношений между бизнесом и ИТ на новые рельсы, внедрение системы биллинга услуг ИТ. Наряду с развертыванием на собственной площадке заказчик может разместить свое частное облако в коммерческом ЦОД на условиях хостинга. Для создания частной облачной инфраструктуры «Ай-Теко» может предложить готовое решение vBlock альянса VCE, однако реализованных проектов такого рода у компании пока нет.

В ноябре прошлого года IDC впервые опубликовала отчет о рынке облачных услуг в России. По прогнозам, к концу 2014 года объем этого рынка составит 161,5 млн долл. и будет расти ежегодно более чем на 100%. Российские поставщики услуг IaaS («ИТ-инфраструктура как услуга») только начинают их предлагать, а доступ к услугам зарубежных провайдеров усложняют механизмы оплаты. Как считают в IDC, спрос на облачные сервисы будет расти по мере глобализации и унификации процессов использования информационных систем в России.