Открытая демократия, открытые границы и?открытые стандарты?— вот темы, к?которым ораторы, выступавшие на церемонии открытия выставки CEBIT, возвращались снова и?снова
Открытая демократия, открытые границы и открытые стандарты — вот темы, к которым ораторы, выступавшие на церемонии открытия выставки CEBIT, возвращались снова и снова

Открытая демократия, открытые границы и открытые стандарты — вот темы, к которым ораторы, выступавшие на церемонии открытия выставки CEBIT, возвращались снова и снова.

Мэр Ганновера Стефан Вайль отметил роль, которая на протяжении последних недель отводилась социальным сетям в деле координирования антиправительственных выступлений в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

«Без помощи Twitter, без открытого взаимодействия людей на основе оперативно распространяемой информации, без постоянного озвучивания своих мирных намерений протесты вряд ли обошлись бы без большого кровопролития», — сообщил Август Вильгельм Шеер, президент германской ассоциации Bitkom.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выступал на церемонии открытия, поскольку в нынешнем году Турция является страной — партнером CEBIT. Эрдоган рассказал об усилиях, предпринимаемых его государством при поиске экономических возможностей для дальнейшего развития отрасли высоких технологий.

В настоящее время на продукцию ИТ приходится 5% экспорта Турции. Властям страны хотелось бы довести эту долю до 20%. В Турции создаются стимулы, способствующие росту инвестиций на проведение научных исследований, этот показатель уже сейчас достиг 0,85% ВВП. Тем не менее сейчас Турция заметно уступает Евросоюзу, где на научные исследования выделяются средства в размере 1,83% ВВП.

Но одного лишь увеличения затрат на научные исследования недостаточно: нужны еще и люди, которые будут этими исследованиями заниматься. Турция интенсивно развивает свою систему образования на всех уровнях. В школах установлено более миллиона компьютеров.

Качество связи в стране улучшается. Сегодня здесь насчитывается 7,5 млн широкополосных соединений, тогда как в 2002 году их число практически равнялось нулю. (По данным Всемирного банка, население Турции в 2009 году составляло 75 млн человек.)

«Германия — прекрасное место для проведения ярмарок и выставок, но добраться сюда нелегко, — подчеркнул Эрдоган. — Турецкие предприниматели показывали мне свои паспорта. У многих документы напоминают увесистую книгу. Перед каждой поездкой им заново приходится оформлять визу».

«Открытие границ помогло бы Германии привлекать более квалифицированных работников из других стран, — добавил Шеер. — В стране ощущается острая нехватка опытных ИТ-специалистов. Мы должны ликвидировать этот дефицит путем модернизации системы образования, активизации усилий делового сообщества, упрощения иммиграционных правил и предоставления талантливым выходцам из других стран необходимых условий для работы».

Канцлер Германии Ангела Меркель заметила, что оснащение паспортов чипами обеспечит увеличение числа выдавааемых виз в будущем. Но вместе с тем признала, что условия для совершения деловых поездок необходимо улучшать. «Нам нужно проявлять большую гибкость при проведении визовой политики», — заявила она.

Председатель совета директоров и генеральный директор корпорации IBM Сэм Палмисано не стал распространяться об открытых границах, но акцентировал внимание на других формах открытости.

«Нам нужны стандарты, и эти стандарты должны быть открытыми, — заметил он. — Речь идет не только об ИТ, но и об интерфейсах всех уровней между транспортными системами и энергетической инфраструктурой, образованием и здравоохранением, водными ресурсами, сетью дорог, коммерческими предприятиями, общественной безопасностью и госуслугами. ИТ-отрасль должна выйти на ведущие роли при формировании таких стандартов. Кроме того, ИТ могут ускорить реакцию служб экстренной помощи, помочь спасателям при ликвидации последствий природных катастроф, улучшить медицинское обслуживание. Но вот в процессе сбора данных мы по-прежнему сталкиваемся с недостатком открытости. Некоторые граждане при этом ощущают неудобства. Кому принадлежат все эти данные? Что с ними делают? Могу ли я доверять им?»

И в заключение Палмисано призвал к формированию более открытой модели лидерства в отрасли.

«Культовая личность — мощный фактор в бизнесе, — подчеркнул он. — Одной из таких культовых личностей был основатель IBM Томас Уотсон. — Но с учетом реальной сложности глобальной системы или систем данная модель кажется нам устаревшей. Лидерам нужно прислушиваться к информации, поступающей от многогранных экосистем. Мы должны оказывать влияние, а не диктовать свою точку зрения. И для этого нам понадобятся управляющие системы, спроектированные для обеспечения интеграции, взаимодействия и, конечно, прозрачности».