Перед участниками BETT 2011 предстала богатая палитра технологий для образования
Перед участниками BETT 2011 предстала богатая палитра технологий для образования

В середине января в Лондоне прошла выставка British Education and Training Technology 2011, которую эксперты считают крупнейшим в мире смотром технологических достижений в сфере образования. Празднующая в этом году свое двадцатилетие BETT 2011 cобрала более 750 компаний-экспонентов и бесчисленное множество посетителей — руководителей образовательных ведомств и учреждений, учителей и ИТ-специалистов, журналистов и просто учащихся.

Проведение BETT в Великобритании неизбежно накладывает на выставку региональный отпечаток, тем не менее перед участниками предстала богатая палитра технологий для образования, а c проблемами, которые обсуждались на проходившей в рамках BETT 2011 конференции и определили состав экспозиций поставщиков, сталкивается практически любая страна. Основными темами выставки стали применение в образовательном процессе средств визуализации и интерактивных систем, активное использование современных инфокоммуникационных технологий.

В перспективности применения ИТ-решений в вузах и школах сегодня никого убеждать не надо, но кризис обострил экономические аспекты этого процесса. Лозунг More for less («Больше результатов за меньшие деньги») стал лейтмотивом выставки.

Проблема эффективности актуальна не только для Туманного Альбиона, но и для России. «Нельзя сказать, что наша страна медленно внедряет продукты информационных технологий, — отмечает Елена Новикова, генеральный директор компании Polymedia. — Однако мы решительно отстаем в плане системности, комплексности. В Великобритании принята десятилетняя программа применения ИТ в образовании, что предполагает ежегодный мониторинг ее результатов, оценку эффективности произведенных внедрений и т. п. У нас, к сожалению, этого пока нет».

Специфика проблемы эффективности в образовательной сфере связана с тем, что, во-первых, здесь трудно напрямую подсчитать возврат произведенных инвестиций, по крайней мере в государственных школах и вузах. Во-вторых, те же аппаратные средства в образовании — это уже не просто серверы, ноутбуки и МФУ, для которых с определенной натяжкой можно было бы применить оценки, справедливые для других отраслей, а интерактивные доски, документ-камеры, специальные беспроводные решения, системы голосования и т. п.

На Западе интерактивные доски постепенно становятся стандартным оборудованием для классов и аудиторий. Выведенные на рынок канадской компанией SMART Technologies, сегодня они выпускаются десятками компаний, среди которых 3M, eBeam, Hitachi, NEC, Panasonic, Polyvision, Promethean, Teamboard. На выставке такие устройства встречались повсеместно, прежде всего — на стендах поставщиков программных решений, которые стараются идти в ногу с прогрессом интерактивных технологий.

Разработка образовательного ПО за последние годы оформилась в самостоятельный сегмент ИТ-рынка со своими лидерами и нишевыми игроками, системными и прикладными решениями, которые в свою очередь делятся на несколько категорий. Основу этого ПО образуют так называемые учебные платформы, которые в первую очередь служат для создания учебных курсов и отдельных уроков, но могут использоваться и для решения управленческих задач. Лидерами данного сегмента являются Capita Group, Frog, Fronter (c декабря 2008 года в составе Pearson), It's Learning, Moodle, Serco Learning, RM Education, Studywiz, UniServity. На базе этих и других платформ сотни компаний предлагают различные прикладные разработки — от решений типа «безбумажная школа» до учебных курсов по различным предметам.

BETT 2011 показала, что сегмент образовательных решений не остался в стороне от тенденций, которые в последнее время характеризуют рынок ИКТ в целом. Так, если три года назад компаний, представлявших 3D-решения, можно было пересчитать по пальцам, то сегодня средства работы с трехмерным контентом предлагаются множеством фирм. Разработчики выводят на рынок программы для планшетных компьютеров, в первую очередь для iPad. Поставщики все чаще перемещают свои решения в облачные среды, и это относится к системам управления образовательным учреждением и финансовому ПО, приложениям для разработки учебных курсов, средствам управления вычислительной и сетевой инфраструктурой. Активным поборником этой идеи является компания Microsoft, продемонстрировавшая на выставке облачный сервис Office 365 for education, который в этом году придет на смену Live@edu.

Наконец, на рынок решений для образования все активнее проникает свободное программное обеспечение с открытым кодом. Примером может служить уже упомянутая система управления учебными курсами Moodle, которая сегодня широко используется школами, университетами, компаниями и независимыми учителями всего мира для разработки онлайновых учебных курсов.

SMART-новинки

Компания SMART Technologies, выпустившая свою первую интерактивную доску два десятилетия назад и сегодня являющаяся лидером в этой области (48,2% мирового рынка в 2009 году, по данным Futuresource Consulting), продемонстрировала на BETT 2011 несколько новых продуктов.

Интерактивные доски высшей ценовой категории SMART Board 800, глобальные поставки которых начинаются в конце января, поддерживают одновременную работу двух пользователей без зонирования рабочего поля и различные операции с изображениями, которые распознаются в средах Windows 7 и Mac Snow Leopard. Эти системы способны отличать прикосновения пальцем от использования маркеров, позволяют работать с трехмерными изображениями благодаря комплектации 3D-проектором. Ряд поддерживаемых ими функций станет доступным после выхода программного обеспечения SMART Notebook 10.7 в марте. В отличие от предыдущих моделей, в устройствах 800-й серии для распознавания действий пользователя применяется не измерение импеданса доски при касании, а оптическая система слежения за положением и перемещением пальца или маркера, которая состоит из миниатюрных видеокамер, расположенных по периметру доски. Данная технология позволила значительно повысить механическую прочность поверхности доски.

К начальному уровню относится серия SMART Board 400, адресованная преимущественно заказчикам из региона EMEA. Устройства 400-й серии стали первыми продуктами, в которых применены технологии оптического распознавания фирмы NextWindow, приобретенной SMART в августе 2010 года. Лишенные ряда функций, которыми обладают устройства 800-й серии, эти продукты тем не менее предоставляют богатые возможности для визуального обучения различным дисциплинам, включая работу с 3D.

Европейским пользователям были также впервые продемонстрированы интерактивный дисплей 8070i и устройство SMART Document Camera 330, поддерживающее как оцифровку реальных трехмерных объектов, так и манипулирование 3D-изображениями. Наконец, была представлена облегченная версия ПО SMART Notebook Express, бесплатно доступная на сайте компании.