В МТС подготовили услугу «Уверенный прием», основанную на использовании фемтосот.

Напомним, фемтосоты — это компактные маломощные базовые станции сотовой связи, которые связываются с основной сетью при помощи широкополосного интернет-канала и обеспечивают надежное покрытие 3G-сети на локальных участках.

Согласно исследованиям, более 70% голосового трафика и 90% трафика передачи данных формируется внутри зданий. Поэтому связь на основе фемтосот позволяет создать надежное и уверенное подключение абонентов в тех помещениях, где прием сигнала затруднен по техническим причинам или из-за особенностей конструкции здания. Исходя из этого услуги на основе фемтосот будут пользоваться высоким спросом, особенно в бизнес-сегменте, считают в МТС.

Одна фемтосота обеспечивает покрытие площади до 1 тыс. кв. м, благодаря чему сигнал гарантированно охватывает значительную часть типичного офиса. Фемтосота обеспечивает скорость передачи данных по сети 3G до 7,2 Мбит/с, а также поддержку до 16 одновременных голосовых вызовов. По желанию клиента можно настроить функцию VIP-обслуживания. В этом случае звонки с привилегированной SIM-карты получат приоритет, и, если все каналы окажутся заняты, один из них автоматически отключится и уступит место соединению «очень важной персоны».

Опытно-коммерческая эксплуатация услуги «Уверенный прием» будет завершена в первом квартале 2011 года, после чего решение станет доступным корпоративным клиентам МТС.

«Наличие устойчивой связи практически для любой компании является предпосылкой успеха в бизнесе. Но, к сожалению, специфика расположения офисов многих компаний затрудняет им нормальную мобильную связь. Поэтому мы разработали и выводим на рынок новый специализированный продукт, который позволит любой компании, вне зависимости от ее месторасположения и состояния офиса, иметь уверенный прием и скоростной мобильный Интернет, всегда оставаясь на связи», — отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук.

Для установки фемтосоты в офисе клиента необходим интернет-канал 1-10 Мбит/с. Стоимость организации фемтозоны складывается из арендной стоимости оборудования фемтосот, услуг по аудиту сетевой инфраструктуры, монтажу, настройке и обеспечению каналов связи. При этом услуги сотовой связи клиенту предоставляются по стандартному тарифному плану. Преимущество фемтосот заключается в том, что они, в отличие от усилителей сигнала, могут создавать покрытие сети в условиях, где вообще нет сигнала сети оператора. По желанию клиента о пребывании в зоне действия фемтосоты абонент информируется с помощью SMS-сообщения либо голосовым уведомлением перед началом вызова.