«Работники из облака» не ограничены какой-либо одной ролью, а постоянно находятся в поиске новых актуальных технологий, которые могли бы изучить и применять (Фото: Google)

Если собрать статистику труда всех специалистов, работающих онлайн, доходы в национальных масштабах могут составить до 1 млрд долл. в год. Так считает Фабио Розати, глава компании Elance.

Elance предоставляет компаниям услуги специалистов, например программистов, работающих удаленно.

Эти люди составляют часть того целого, которое Розати, а также директор компании CrowdFlower Лукас Бевальд называют быстро увеличивающимся в размерах «человеческим облаком» профессионалов.

Такие сервисы, как uTest, Amazon Mechanical Turk компании Amazon.com и LiveOps, основаны на работе этого «человеческого облака». Образующие его специалисты могут работать по гибкому графику, выполняя какое-либо одно конкретное задание.

По мнению Розати, развитие этой тенденции приведет к возникновению новой профессии, профессии «управлящего облачными кадрами».

Такие кадровики будут хорошо представлять себе, как организовывать труд людей, которые никогда не встречаются лично и, возможно, не работали друг с другом.

Кроме того, должна появиться надлежащая инфраструктура и инструментарий, позволяющий определить, насколько эффективно распределенные специалисты справляются со своими задачами. В частности, Elance предлагает собственный сервис, основанный на 18 показателях продуктивности.

Клиенты охотно прибегают к услугам «человеческого облака», поскольку в этом случае не требуется прогнозировать требования к персоналу и можно быстро запустить работу над проектом, не заботясь о том, чтобы подбирать подрядчиков или заниматься набором сотрудников, подчеркнул Бевальд.

«Людей можно подключать к работе или они могут прекращать работу с той же гибкостью, как в облаке подключаются и отключаются компьютеры», — пояснил Бевальд.

Что касается самих специалистов, то они не ограничены какой-либо одной ролью, а могут постоянно находиться в поиске новых актуальных технологий, которые они могли бы изучить и применять.

Работодатели же, по мнению Розати, все чаще будут подразделять работу в своих компаниях на ту, которую могут выполнять только служащие в офисе, и ту, которую можно передать в «человеческое облако».

«Подавляющее большинство компаний в ближайшие пять лет будут работать по такой гибридной модели», — заявил Розати.