Выпуск ALM 11 — первый шаг в реализации стратегической инициативы HP Instant-On Enterprise (Иллюстрация: HP)

Основным событием прошедшей в Барселоне конференции «Программные миры НР 2010» была презентация новой, 11-й версии комплекса программных продуктов Application Lifecycle Management (ALM). Итогом двухлетней работы НР стал выпуск интегрированной платформы, объединившей средства для решения ключевых задач, с которыми сталкиваются ИТ-подразделения при разработке и внедрении бизнес-приложений.

Версия ALM 11 обращена сразу к нескольким категориям пользователей — бизнес-аналитикам, разработчикам, тестировщикам, менеджерам проектов, экспертам по качеству и безопасности. Единая платформа позволит им обмениваться информацией. Благодаря этому общение всех участников проекта должно стать более насыщенным, прозрачным и оперативным.

Современный бизнес динамичен, и поэтому одним из важнейших преимуществ ALM 11, которое особо подчеркивают в НР, является способность контролировать и заранее просчитывать влияние изменений. Например, любая модификация, вносимая в первоначальные требования к приложению, прослеживается вплоть до конкретных строк программного кода, которые придется переписать, и тестов, которые необходимо будет выполнить заново. Это обеспечивает программным продуктам стабильность и гибкость одновременно.

Менеджеры проектов наконец смогут стать полноправными участниками процессов создания приложений. Если раньше на сбор информации уходило несколько дней и данные устаревали еще до того, как их удавалось свести воедино, то в среде ALM 11 всю детальную информацию о ходе работ по всем проектам их руководители получают в реальном времени. Это дает им возможность сформулировать и постоянно отслеживать значения ключевых показателей для каждого проекта в целом и для отдельных стадий, более точно планировать этапы жизненного цикла приложений.

В новой версии усовершенствованы многие процессы, связанные с контролем разработки приложений, — функциональное тестирование, оценка производительности и безопасности программных продуктов. По оценкам экспертов, сейчас процесс тестирования приложений на 80% состоит из ручных операций, что занимает до 50% времени проекта. До сих пор, по словам Пола Мюллера, вице-президента по стратегическому маркетингу подразделения НР Software & Solutions, автоматизация ручного тестирования считалась фактически нереализуемой задачей. Новое же приложение Sprinter, вошедшее в состав ALM 11, автоматизирует ввод данных и контроль результатов, а также обеспечивает параллельное тестирование приложений сразу на нескольких клиентских платформах и по нескольким направлениям. У тех, кто уже успел опробовать новый продукт, объемы ручного тестирования сократились на 90%. Sprinter позволяет напрямую передавать разработчикам результаты тестирования и сведения о выявленных ошибках, сопровождая их скриншотами и подробными «живыми» комментариями.

Выпуск ALM 11 стал первым шагом в реализации стратегической инициативы HP Instant-On Enterprise, суть которой сводится к обеспечению бесперебойного функционирования систем, управляющих бизнесом. Устаревшие бизнес-процессы и поддерживающие их приложения должны трансформироваться, чтобы обеспечить гибкость, прозрачность, оперативность и масштабируемость.

По мнению Яна Задека, старшего вице-президента HP Enterprise Business по региону EMEA, до сих пор ИТ-руководители вынуждены были тратить свое время на управление сотнями и тысячами установленных приложений. ИТ-специалистам мешали растущие объемы данных и устаревшие программы, а излишне жесткая политика информационной безопасности тормозила проведение изменений. Если прежде ИТ-руководители думали в основном о том, какие приложения необходимо приобрести и как их наилучшим образом внедрить, то теперь они участвуют в обсуждении стратегии компании, занимаются расстановкой приоритетов, распределением бюджетов, оценкой инвестиций.

С этим мнением согласен и Артур Гиоев, начальник отдела подготовки технических решений НР СНГ. По его словам, сегодня часто именно ИТ-руководители выступают в роли инициаторов масштабных преобразований. Они остро нуждаются в инструментах с развитыми аналитическими возможностями, позволяющими грамотно расставить цели, просчитать риски, оптимальным образом выстроить процессы и контролировать их эффективность. И НР готова предоставить интегрированные решения и для стратегических, и для тактических задач управления ИТ.