Александр Бургхарт: «Adventure Based Learning — первая система обучения в ИТ-отрасли, созданная на базе технологий компьютерных игр»

Allied Telesis представила программный интерактивный комплекс Adventure Based Learning, предназначенный для обучения партнеров, который разработан в рамках новой партнерской программы компании.

Александр Бургхарт, возглавляющий работу департаментов сервиса и технической поддержки Allied Telesis в регионе EMEA (страны Европы, Африки и Ближнего Востока), назвал Adventure Based Learning первой системой обучения в ИТ-отрасли, созданной на базе технологий компьютерных игр с применением эффектов виртуальной реальности.

«Используя онлайновую интерактивную систему обучения, специалисты компаний-партнеров могут познакомиться с решениями Allied Telesis, процессом продаж для определенных рыночных сегментов, а затем получить соответствующие сертификаты», — подчеркнул Бургхарт.

Новый комплекс обучения состоит из четырех модулей, которые фактически соответствуют различным уровням сложности компьютерных игр. Переход к каждому следующему модулю становится возможным после сдачи сертификационных экзаменов на предыдущем уровне.

Начальный модуль в игровой форме знакомит участников программы со спецификой различных вертикальных рынков. Далее следует приобретение опыта работы с реальными проектами и клиентами. На следующем уровне — освоение методов и возможностей совместной работы со специалистами Allied Telesis. И наконец, завершающий модуль обеспечивает возможность изу­чения основ сетевого проектирования и предоставления услуг в процессе подготовки и реализации проектов.

В начале 2010 года была объявлена новая стратегия Allied Telesis, которая направлена на развитие проектного бизнеса и предоставление комплексных решений для различных вертикальных рынков. Ее реализация началась с учреждений здравоохранения. Теперь, по словам Юрия Бельского, директора представительства Allied Telesis в России и других странах СНГ, проектная деятельность расширяется в область систем видеонаблюдения и центров обработки данных. (Подход Allied Telesis к созданию коммуникационной инфраструктуры ЦОД изложен специалистами московского офиса компании на форуме «Сетевая инфраструктура 2010», проведенном в ноябре «Журналом сетевых решений/LAN».)

В Allied Telesis отмечают важность процесса обучения собственного персонала и сотрудников компаний-партнеров в процессе перехода от простых продаж к поставкам в составе комплексных решений и при реализации проектов.

Программа сертификации Allied Telesis предусматривает подготовку как технических, так и коммерческих специалистов, и присвоение им различных сертификационных статусов. В 2011 году для этого будет использоваться не только система Adventure Based Learning, но и очное, а также веб-обучение. В дальнейшем планируется снабдить Adventure Based Learning средствами изучения продуктов других производителей, применяемых в комплексных проектах.

Намерение наладить более тесные отношения с заказчиками на различных вертикальных рынках не меняет основную бизнес-модель Allied Telesis, ориентированную на поставки продуктов и решений через дистрибьюторов и партнеров второго уровня. В настоящее время в нашем регионе насчитывается около 150 активно работающих партнеров. Такие компании, как «Аквариус», «Рамэк» и «Ниеншанц», присоединились к новой партнерской программе и получили высший, «трехзвездочный», статус.