В августе 2010 года в печать просочились сведения о начале работ в США по программе DARPA UHPC (Ubiquitous High Performance Computing), нацеленной на создание принципиально нового поколения суперкомпьютеров. Программа «вездесущих высокопроизводительных вычислений», по сути, является планом работ Агентства перспективных оборонных исследований Министерства обороны США на ближайшее десятилетие. Одна из задач UHPC — разработка новых технологий, обеспечивающих удельную эффективность реальной производительности на тестах Linpack не менее 50 GFLOPS/ватт, что на два-три порядка больше, чем у современных вычислительных систем; для сравнения, установленный в МГУ суперкомпьютер «Ломоносов» при своих 350 TFLOPS потребляет 1,5 МВт. Китай пять лет назад приступил к реализации комплексного национального проекта по стратегическим ИТ.

Увы, на этом фоне достижения отечественных разработчиков суперкомпьютерных систем выглядят более чем скромными. Но, возможно, хотя бы в сфере приложений для суперкомпьютерных систем мы сможем на равных разговаривать с зарубежным ИТ-сообществом. Итоги третьего всероссийского конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений, обнародованные в рамках форума Rusnanotech 2010, свидетельствуют о том, что еще не все потеряно.

Цель конкурса — выявление лучших работ по использованию суперкомпьютеров, их популяризация и демонстрация возможностей практического применения высокопроизводительных вычислений для решения задач из различных отраслей национальной экономики. На конкурс было подано 82 работы от исследовательских коллективов из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Казани. Среди лауреатов конкурса — работы «Разработка эффективных по запреградной энергии бронежилетов с использованием градиентных структур», «UGENE — унифицированная HPC-среда для молекулярных биологов», «Высокопроизводительные вычисления в биоинженерных технологиях повышения термостабильности ферментов».

В номинации «Лучшая работа в области нанотехнологий и наноиндустрии» Александр Лосюков, заместитель генерального директора «Роснано», отметил проект «Суперкомпьютеры в задачах прогнозирования свойств цветных белков»; его авторам достался денежный приз в 250 тыс. руб. от компании «Т-Платформы». Специальные призы были вручены на средства программы «СКИФ-Грид». Свои призы, правда в виде процессоро-часов работы на суперкомпьютере, вручил и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

По словам Камиля Исаева, генерального директора по исследованиям и разработкам Intel в России, высокопроизводительные вычисления становятся важной областью российской научной специализации. И подобные конкурсы способствуют пропаганде технологий, позволяющих специалистам тех немногих областей отечественной науки, где удалось сохранить былой потенциал, реализовать свои идеи.