Компания Dell рассчитывает расширить свое влияние на рынке решений для центров обработки данных, выйдя за рамки роли поставщика недорогого оборудования и предложив набор продуктов для управления виртуальной инфраструктурой.

За счет приобретения других компаний, сотрудничества с партнерами и используя свои внутренние разработки, Dell сформировала набор программных продуктов, получивший название Virtual Integrated System. Как утверждается, с помощью этого пакета компаниям станет проще предоставлять физические и виртуальные серверы, сети и средства хранения и управлять ими.

Это новая сфера деятельности для Dell, и для достижения поставленной цели компании придется конкурировать с производителями, имеющими больший, чем у нее, опыт продаж сложного программного обеспечения. Однако компания не намерена ограничивать свою деятельность рамками массового аппаратного обеспечения и планирует больше зарабатывать как поставщик программного обеспечения и сервисов, которые способны приносить большую прибыль.

В Dell представляют VIS как инструмент конкуренции с Unified Computing System компании Cisco Systems и Blade System Matrix компании Hewlett-Packard. Впервые о VIS было заявлено во время конференции аналитиков отрасли в марте этого года, и сейчас компания ведет более активный маркетинг своего нового пакета. Недавно она выпустила ряд новых и обновленных компонентов.

VIS должен помочь компаниям виртуализовать свои центры обработки данных для создания пула вычислительных ресурсов, в рамках которого нагрузка может перераспределяться с учетом изменений потребностей в ресурсах. Этот пакет размещается над одной из базовых платформ виртуализации, таких как решения VMware, Citrix и Microsoft. Как предполагается, VIS позволит компаниям управлять своими серверами, сетевыми ресурсами и средствами хранения практически как единым ресурсом.

Как отметил Эрик Эндеброк, менеджер Dell по корпоративному маркетингу, важной отличительной особенностью VIS является то, что пакет может поддерживать оборудование и других производителей. Он работает с серверами HP, IBM и ряда других компаний, а также с сетевыми решениями Cisco, Juniper и Brocade. Для хранения можно использовать только EqualLogic самой Dell, но, по словам Эндеброка, в будущем компания планирует поддерживать и другие платформы.

Марк Боукер, старший аналитик компании Enterprise Strategy Group, отметил, что рынок продуктов, подобных VIS, еще переживает стадию становления. Dell может использовать ресурсы своих сервисных подразделений, созданные при покупке Perot, для того чтобы помочь в продаже своих продуктов. Компания может объединить решения для виртуальной настольной системы, как предположил Боукер, предоставив базовую инфраструктуру, а также решения для настольных систем и поддержку.

Одна из самых серьезных трудностей, с которыми сталкивается Dell, состоит в том, что компании необходимо преодолеть предубеждение, будто у нее нет технологических ноу-хау, которые могли бы помочь в управлении сложными виртуальными средами. «Суть проблемы состоит в том, что Dell пытается обрести новую роль вопреки той, которую ей де-факто приписывает рынок», — заметил аналитик Forrester Research Фрэнк Джилетт.