Трехуровневый стек технологий VMware. Нижний уровень — облачная инфраструктура и средства для управления; средний уровень — новая платформа для приложений; верхний уровень — новые средства для доступа, предназначенные конечным пользователям. Слева — новый стек технологий для IaaSВ выступлениях на европейском форуме VMworld 2010, который компания VMware провела в середине октября в Копенгагене, постоянным рефреном звучали два словосочетания: «гибридные облачные вычисления» и «эффективность бизнеса», а самый популярный девиз конференции можно перевести как «IaaS — это оптимизация результатов деятельности ИТ, потребляемых бизнесом».

Эта формула в сжатой форме отражает основной смысл выступления генерального директора VMware Пола Морица, в котором он предложил еще одну идею разделения компьютерной истории на волны. Мориц считает, что сменяющие друг друга волны можно дифференцировать в зависимости от того, какой параметр ИТ-среды требовалось оптимизировать на определенном этапе.

Задачей оптимизации на первой волне было повышение эффективности используемого аппаратного обеспечения, на второй — усовершенствование бизнес-процессов, а задача, решаемая на третьей волне, заключается в радикальной трансформации предприятий, в придании им таких качеств, как гибкость и динамизм. Технологии IaaS, превращающие ИТ-инфраструктуру в сервисы, являются основным инструментом для решения этой задачи.

Мориц оценил объективную потребность бизнеса в облачных технологиях следующими словами: «Вопрос не в том, сколько предприятий, достигших определенного размера, переведет свои ИТ-активы в облака, а сколько останется на старых платформах».

Победное шествие облаков вызывает оптимизм, однако, как все слишком быстро растущее, одновременно и настораживает. Еще совсем недавно опасения вызывали вопросы безопасности. В новых условиях основные опасения связаны с отсутствием полной совместимости облачных технологий, используемых разными облачными провайдерами. Привязанность к одному провайдеру услуг, как любой монополизм, опасна, ведь никто не вечен, нет стимула к конкуренции по цене и т. д. Проблема стандартизации в облаках актуальна, но относится к числу наиболее затруднительных. Практика показала, что логически несложно обосновать стандартизацию простых вещей, имеющих привычные измерения — калибр патрона, размеры гаечных ключей и т. д. Однако, чем сложнее сущности, тем труднее подвести их под одну гребенку, особенно в период их быстрого развития. Как же уложить в прокрустово ложе заданных регламентов облака, развивающиеся в условиях преобладающей неопределенности? И тем не менее известны блестящие примеры появления стандартов, приводивших к революционным изменениям в отрасли, в первую очередь следует вспомнить семиуровневый стек протоколов OSI, вся современная компьютерная индустрия построена на нем.

Технологическим контрапунктом VMworld 2010 был трехуровневый стек технологий, предложенный VMware. Для этого стека характерны две фундаментальные особенности. Первая заключается в радикальной переориентации ИТ — утверждается, что раньше ИТ были «устройство-ориентированными», а теперь они должны стать «пользовательско-ориентированными». Вторая особенность — наметившаяся «внутриоблачная конвергенция». Стив Херрод, технический директор VMware, сравнил названное явление с делением на внешнюю сеть (Интернет) и внутреннюю сеть предприятия (интранет). Сейчас об интранете никто и не помнит. То же самое, по его мнению, ждет облака. Пока мы еще делим их на частные и публичные, но со временем останутся просто облака, которые называют гибридными, и впоследствии уточнение «гибридные» отомрет.

В новом стеке нижний уровень образует облачная инфраструктура и средства для управления ею (Cloud Infrastucture and Management). Средний уровень представлен новой платформой для приложений (New Application Platform). Верхний уровень — это новые средства для доступа, предназначенные конечным пользователям (New End User Access). Казалось бы, выстраивается прямая параллель с моделью OSI. Два верхних уровня правомерно содержат в названии слово «новый». В первом случае под новизной понимается не только сервисная природа и иные, чем прежде, средства управления. Средства для разработки также становятся иными — они замещают собой привычные операционные системы. Технологии виртуализации берут на себя значительную часть функций, которые выполняют ОС. Их место занимает тонкое связующее ПО. Сами ОС станут облегченными и тонкими. Виртуализация десктопов является основным условием для обновления верхнего, третьего уровня.

Провозглашая новый стек, VMware предлагает конкретные продукты, реализующие функциональность каждого из трех уровней. Основная часть продуктов была анонсирована на американском VMworld 2010 в августе, а дополняющие решения дебютировали в Копенгагене.

Августовские новинки облачной инфраструктуры для нижнего из трех уровней обеспечивают: VMware vCloud Director — модель доставки и потребления ИТ-сервисов в гибридных облаках, VMware vShield — безопасность, а VMware vCloud Datacenter Services — поддержку ЦОД. В октябре к этому набору прибавились увеличивающий возможности управления гибридными облаками VMware vCloud Request Manager и расширяющий возможности аналитики систем хранения CapacityIQ 1.5. Объявлено бета-тестирование решения для малого и среднего бизнеса VMware Go Pro.

Средний уровень, то есть уровень поддержки приложений, реализует VMware vFabric, сочетающая функционал конструкции для разработки Spring Java с такими платформенными сервисами, как облегченный сервер приложений, управление глобальными данными, балансировка нагрузки и управление приложениями. На европейском форуме было объявлено о выпуске модели данных VMware vFabric GemFire 6.5 для облачных приложений.

На верхнем уровне поддержки пользователей в августе стартовали: законченное решение для виртуализации десктопов VMware View 4.5, технология для виртуализации приложений VMware ThinApp 4.6, средство для обеспечения безопасности, специализированная виртуальная машина Zimbra Collaboration Suite Appliance, поддерживающая корпоративную почту и удаленное взаимодействие сотрудников, а также система инфраструктурных сервисов для поддержки виртуальных десктопов VMware Desktop Infrastructure Service.

Прозвучали данные о ценах на реальные и виртуальные десктопы. Реализация полноценного виртуального десктопа в ЦОД по состоянию на 2008 год могла обойтись заказчику в 800 долл., в 2009-м цена упала до 650 долл., а еще за год она уменьшилась почти втрое — до 242 долл.; по прогнозам, в 2011 году цены на эту услугу опустятся ниже 200 долл.