С портативными компьютерами серии QX в Samsung рассчитывают выйти в сегмент бизнес-класса (Фото: Samsung)Samsung представила новый модельный ряд мобильных компьютеров, нацеленный на клиентов из бизнес-сегмента. Именно в эту нишу попадают тонкие и легкие ноутбуки серии QX, доступные в трех вариантах: с размером экрана 13,3 (QX310), 14 (QX410) и 15,6 дюйма (QX510). Новые компьютеры заключены в прочный корпус с алюминиевым покрытием и, помимо компактных размеров (толщина у разных моделей составляет от 27 до 27,8 мм), им присущи строгие формы и увеличенное время автономной работы (до 7 часов).

Покупатели ноутбуков Samsung QX могут подобрать себе модель с различными параметрами. В продажу поступят версии компьютеров с процессорами Intel Core i5, i7 и оперативной памятью объемом от 3 до 8 Гбайт. Все модели снабжены глянцевыми дисплеями с поддержкой стандарта высокой четкости, имеют разрешающую способность 1366х768. Отображение информации, в зависимости от установленного режима энергопотребления и текущих задач, обеспечивает либо встроенный в чипсет графический процессор Intel, либо самостоятельный видеоконтроллер nVidia GeForce.

В числе особенностей новых машин — режим ускоренной зарядки аккумулятора (всего два-три часа), возможность зарядки телефонов или плееров через USB без включения питания компьютера, обмен данными с цифровой бытовой техникой по стандарту DLNA и ускоренный выход из спящего режима благодаря сохранению информации не только на диске, но и в оперативной памяти.

На аппаратном уровне новые ноутбуки Samsung QX полностью соответствуют корпоративному стилю, но их программная начинка скорее характерна для моделей домашнего класса: единственной операционной системой, которой новые изделия комплектовались на момент их выпуска, является «Windows 7 домашняя расширенная». Машины бизнес-класса было бы логичнее оснастить профессиональной версией данной операционной системы.

Кроме компьютеров бизнес-класса, корейская корпорация представила также высокопроизводительные мобильные ПК серии RF с диагональю экрана 15,6 и 17,3 дюйма. Они построены на базе четырехъядерных процессоров и могут комплектоваться приводами Blue-ray, а также графической подсистемой повышенной мощности.

Еще одна новая серия SF по конфигурации и составу модельного ряда напоминает серию QX, только процессоры в ней используются менее мощные, а пластмассовым корпусам придана претенциозная волнообразная форма.

Наконец, еще одна модель — нетбук NF210 — является лидером новой линейки Samsung по времени автономной работы. Этот ультрамобильный компьютер с экраном 10,1 дюйма работает на базе процессора Atom N455 и действует от одной зарядки аккумулятора более 10 часов.