В новом решении Hitachi, LifeStudio, хранение и защита данных совмещены с их организацией и управлением как на локальном уровне, так и в ИнтернетеВнешние накопители для домашнего использования пока представляют собой примитивные хранилища цифровых данных. Набор дополнительных возможностей таких систем обычно ограничивается функцией резервного копирования. Hitachi Global Storage Technologies, как рассказал директор компании по развитию в России, странах СНГ и Восточной Европы Грег Кволек, попыталась предложить совершенно новое решение — LifeStudio, в котором хранение и защита данных совмещены с их организацией и управлением как на локальном уровне, так и в Интернете.

Новое семейство жестких дисков Hitachi включает в себя четыре модели — мобильные версии накопителей LifeStudio Mobile емкостью 250, 320 и 500 Гбайт и Mobile Plus емкостью 320 и 500 Гбайт, а также настольные накопители Desk и Desk Plus. Первый из настольных предлагается в трех вариантах: емкостью 500 Гбайт, 1 и 2 Тбайт; второй — в двух версиях емкостью 1 и 2 Тбайт. Все эти продукты ориентированы на тех, кто много фотографирует, скачивает и размещает контент в Интернете, и при этом заинтересован в простом и интуитивном решении для организации и управления своими цифровыми архивами, сообщил Кволек.

Все модели семейства LifeStudio учитывают запросы пользователей и поставляются в комплекте с программой управления контентом с одноименным названием. С ее помощью все мультимедийные данные, хранящиеся на компьютере, — фотографии, видеофайлы, музыка, документы — размещаются в хронологическом порядке на виртуальной стене, благодаря чему их просмотр и поиск значительно упрощаются.

Нужные файлы можно буквально в «два клика» разместить на фотохостинге (Fliсkr или Picasa) и в социальной сети. Пока поддерживается только работа с Facebook, но, по словам Кволека, Hitachi планирует в ближайшем будущем осуществить интеграцию с популярными в России ресурсами «Одноклассники» и «В контакте».

Свои цифровые архивы пользователь может также сохранять в онлайн-хранилище. Покупателям LifeStudio в бессрочное бесплатное пользование предоставляется доступ к 3 Гбайт пространства для хранения файлов, а за отдельную плату можно получить подписку на доступ к интернет-хранилищу емкостью 250 Гбайт сроком от года до трех лет. Одна из ключевых особенностей решения LifeStudio — возможность не только хранить данные на жестком диске и в облачной среде, но и осуществлять резервное копирование в обоих режимах применения, то есть на двух уровнях, подчеркнул Кволек. Файлы пользователя будут надежно защищены, но при этом доступны для просмотра, загрузки и совместного использования посредством любого браузера, а в ближайшем будущем планируется реализовать поддержку iPhone и iPad.

Модели Mobile Plus и Desk Plus поставляются с интегрированным USB-накопителем емкостью 4 Гбайт. Это позволяет их владельцам выбрать с помощью программ LifeStudio файлы и папки для синхронизации на «флэшке», которую затем можно использовать вне дома. Вернувшись к своему компьютеру, пользователь без труда запустит на нем процесс автоматической обратной синхронизации. Таким образом, файлы пользователя сохраняются на трех уровнях — локальном (жесткий диск), облачном (онлайн-хранилище) и мобильном (флэш-накопитель), отметил Кволек.

В Hitachi надеются, что решение LifeStudio обретет популярность среди пользователей, в том числе российских, поскольку предлагает им те возможности, в которых они действительно нуждаются. Согласно данным опроса, проведенного компанией, в среднем 45% респондентов были бы опечалены потерей всех своих «электронных воспоминаний». Вместе с тем, например, в России для хранения данных внешние накопители используют лишь 14% опрошенных. При этом 76% россиян охотно делятся с друзьями в сети своими фотографиями, видео- и аудиофайлами, а 45% респондентов делают это не реже чем раз в месяц.