Хотя PowerPivot и обеспечивает некоторые возможности BI, новая функция Excel не сможет заменить полноценную платформу бизнес-аналитики, убеждены эксперты

На протяжении многих лет поставщики систем BI обещали бизнес-руководителям возможность построения произвольных отчетов с нуля без помощи ИТ-специалистов. И вот с выходом Microsoft Office 2010 это стало реальностью благодаря новой мощной функции Excel под названием PowerPivot. Одной только ее доступности достаточно, чтобы хорошенько встряхнуть рынок бизнес-аналитики.

«Мода на PowerPivot распространится подобно степному пожару, — полагает аналитик Gartner Рита Саллам. — Организации перейдут на Office 2010, и пользователи Excel начнут применять PowerPivot, хотят того в ИТ-службах или нет».

Специалисты по бизнес-аналитике, похоже, испытывают двойственные чувства по отношению к PowerPivot. На секции конференции Microsoft TechEd, посвященной PowerPivot, где присутствовало немало экспертов в сфере BI, многие признавали, что новая функция является мощной, но в то же время выражали опасения по поводу последствий ее применения в своих организациях.

«Мои сомнения касаются, в частности, ‘свободы’, которая появится у пользователей, размера файлов, которыми они будут делиться, и данных, которые они будут распространять», — признался один из участников.

Как можно видеть из названия, PowerPivot — это PivotTable «на стероидах». PowerPivot позволяет ввести в Excel огромный массив информации из различных баз данных, электронных таблиц и других источников и почти мгновенно отсортировать и отфильтровать его. Данные можно реорганизовать по одному из столбцов и сравнивать со столбцами из других источников. Можно организовать информацию по времени, географическому происхождению или какому-то иному параметру. Поскольку PowerPivot пользуется серверным инструментарием бизнес-аналитики Microsoft, новая надстройка для Excel поддерживает большинство функций полноценных BI-приложений.

При этом PowerPivot работает с поразительной для электронных таблиц быстротой. Архитектура системы во многом технологически сходна с СУБД, целиком исполняемыми в памяти, что позволяет отсортировывать миллионы строк всего за несколько секунд.

Самое лучшее в PowerPivot то, что надстройка без всякой дополнительной платы поставляется вместе с Microsoft Office 2010 (правда, чтобы в полной мере воспользоваться ее мощью, понадобится еще Microsoft SQL Server). Это означает, что продвинутые пользователи Excel в вашей организации рано или поздно начнут экспериментировать с PowerPivot.

Однако в этой доступности скрывается потенциальная опасность, считает Эндю Браст, директор по технологиям компании Tallan, занимающейся интеграцией решений на базе программного обеспечения Microsoft. Новый инструмент способен лишь усугубить проблему, которая в последнее десятилетие обострилась, возникнув главным образом ввиду популярности Excel среди бизнес-руководителей.

Организации потратили немало денег и сил на создание хранилищ данных и очистку информации, чтобы получить то, что называют термином one version of the truth («единая версия истины», однозначная картина положения дел). Однако проблема большинства профессиональных систем BI в том, что в них штатно преду­смотрены не все отчеты, необходимые бизнес-руководителям, считает Роб Колли, директор по технологиям компании PivotStream, занимающейся консалтингом и услугами в области бизнес-аналитики. Поэтому многие пользователи Excel обучаются изготовлению произвольных отчетов в электронных таблицах, что часто приводит к явлению, получившему расхожее наименование spreadmart (дословно «табличный базар», беспорядок, возникающий из-за накопления в организации электронных таблиц, созданных разными пользователями в разное время. — Прим. перев.).

«К методам бизнес-аналитики прибегают многие, только они называют это иначе, — полагает Браст. — Свои рабочие обязанности люди выполняют с помощью Excel, не обращаясь к специализированным средствам BI. — И они делают это совершенно самостоятельно, так что ИТ-персонал об этом даже не знает».

В отчетах, которые появляются в результате подобной «самодеятельности», часто используются устаревшие или ошибочные данные. При этом отчеты нередко распространяются по организации и на них полагаются без какой-либо проверки. Что еще хуже, будучи сделанными в Excel, подобные отчеты зачастую содержат секреты компании в виде формул, хранимых в ячейках таблиц, отмечает Колли.

Многие опасаются, что PowerPivot, предоставив возможность создания отчетов еще большей глубины, только ухудшит положение дел с качеством аналитики. «Комбинируя данные в отчетах, бизнес-пользователи могут пренебрегать источниками и системами показателей, утвержденными корпоративным стандартом», — полагает Саллам.

Однако, если в организации ввести ряд правил и внедрить определенные технологии, PowerPivot может даже уменьшить «табличный разнобой».

Скажем, менеджеры могли бы публиковать созданные ими отчеты PowerPivot в репозитории SharePoint, где их смогут просмотреть другие, советует Хирейн Оберой, директор по управлению продуктами Microsoft SQL Server Business Group. В этом случае отчеты могут автоматически обновляться по мере изменения данных, благодаря чему устранится проблема распространения устаревших результатов. К тому же отчеты в SharePoint не содержат формул.

Подобный подход позволит идентифицировать наиболее популярные из отчетов, указывает Оберой. Сотрудники ИТ-службы затем смогут дорабатывать такие отчеты и делать на их основе официальные общекорпоративные сводки.

До какой-то степени появление PowerPivot заставит обеспокоиться специалистов по бизнес-аналитике, которых оно может лишить работы. Однако этого, скорее всего, не произойдет.

PowerPivot действительно предоставляет некоторые возможности BI, однако новая функция Excel не сможет заменить полноценную платформу бизнес-аналитики, убеждены эксперты. Даже в качестве системы создания отчетов PowerPivot уступает по широте возможностей специализированным решениям для прикладной бизнес-аналитики, таким как TIBCO Spotfire, полагает Саллам. По ее убеждению, PowerPivot следует использовать только для составления неофициальных отчетов. Для официальной отчетности организациям, пользующимся стеком программных продуктов Microsoft, аналитик рекомендует применять SQL Server Reporting Services и SQL Analysis Services.

Следует также иметь в виду, что PowerPivot, возможно, не поможет решить все проблемы качества данных, например связанные с дедупликацией или определением источника, отмечает Джеймс Диксон, главный технолог компании Pentaho, специализирующейся на программных решениях в области бизнес-аналитики.