Ларри Эллисон: «Словосочетание «облачные вычисления» используется для обозначения множества самых разных вещей. Меня это всегда раздражало, о чем я откровенно и говорил: слишком много прежних технологий было возрождено и подновлено под этим лозунгом» Межпроцессорные соединения и соединения процессоров с подсистемой хранения реализованы по технологии Infiniband. В качестве гостевых ОС система поддерживает Solaris и Linux и укомплектована широким спектром связующего ПО, необходимого для выполения приложений пользователей.

Несколько машин Exalogic могут быть объединены для получения дополнительной вычислительной мощности.

Эллисон назвал Exalogic «одним большим могучим» облаком.

«Одна машина способна обрабатывать миллион HTTP-запросов в секунду, а две совместно работающие машины могут полностью взять на себя нагрузку по обработке всех запросов Facebook, — пояснил Эллисон. — Это ошеломляющие показатели».

Предваряя свое выступление и представление Exalogic, Эллисон попытался дать определение облачных вычислений в версии Oracle .

«Это словосочетание используется для обозначения множества самых разных вещей. Меня это всегда раздражало, о чем я откровенно и говорил, — напомнил он, как бы ссылаясь на свои прежние эпатажные заявления. — Слишком много прежних технологий было возрождено и подновлено под этим лозунгом».

Между тем известны два примера облачных систем, представляющие как бы два противоположных взгляда на эту концепцию.

Сервисы, подобные Amazon Elastic Compute Cloud (EC2), дают пользователям возможность выполнять приложения поверх виртуализованной инфраструктуры, в которой ресурсы перемещаются в зависимости от потребности в них.

«Именно это в действительности и пробудило к жизни облачные вычисления. Эта система эластична, виртуальна, и в ней вы платите только за то, что используете», — подчеркнул Эллисон.

Нечто противоположное этому предлагает, например, производитель систем управления отношениями с клиентами по требованию Salesforce.com. «По сути, это одно-два приложения в Интернете, — заявил Эллисон. — У них есть платформа или что-то в этом роде, и они предлагают небольшие модули расширения для своих приложений».

«Нет необходимости уточнять, что Oracle разделяет концепцию Amazon.com, — продолжил Эллисон. — Мы считаем, что облачные вычисления — это платфома, на которой может работать стандартное ПО. Это полнофункциональная среда разработки и исполнения, на которой могут работать все ваши приложения». В частности, в отличие от открытых сервисов, таких как EC2, предполагается, что Exalogic может работать за сетевым экраном.

На Exalogic будут работать все типы приложений, в том числе Siebel, Oracle E-Business Suite, а также Fusion Applications, выход которых ожидается в недалеком будущем.

Клиентам, у которых может возникнуть вопрос, зачем им нужна вся эта махина, стоит подумать о том, что Exalogic способна стать идеальной платформой для консолидации приложений.

Exalogic представлена вслед за более ранним выпуском машины баз данных Exadata, которая появилась в 2008 году. Все это укладывается в идеологию Oracle, предусматривающую предложение клиентам интегрированных систем. Для того чтобы дополнить свои предложения в части программного обеспечения аппаратными продуктами, Oracle приобрела компанию Sun Microsystems.