По мнению аналитиков, выпуск процессоров служит чувствительным индикатором роста экономической активности в целом Оборот отрасли может вырасти до 300,3 млрд долл., то есть на 30,6% относительно прошлогоднего результата в 229,9 млрд долл. Последний раз показатель такого уровня — 36,7% — был достигнут в 2000 году.

«В 2010 году предприятия отрасли намерены добиться рекордных темпов роста, опираясь на начавшийся рост продаж, последовавший за спадом 2008 года и первой половины 2009-го, — выразил уверенность Дейл Форд, старший вице-президент iSuppli. — Рост продаж процес­соров в этом году будет поддерживаться целым рядом ключевых факторов, в том числе продолжающимся спросом на актуальные продукты потребительской электроники, настойчивыми усилиями производителей микросхем, направленными на пополнение запасов и управление мощностями, а также появлением новых новаторских технологий как в области компонентов, так и на уровне конечных систем».

За истекшие полгода было опубликовано несколько отчетов, свидетельствующих о том, что отрасль находится на пути восстановления после экономического упадка 2008-го и 2009 годов. В январе аналитики IDC представили отчет, согласно которому рост продаж процессоров для ПК в последнем квартале 2009 года стал индикатором улучшения дел в отрасли.

Прошлой осенью компания Gartner выступила с прогнозом восстановления оборота мировой полупроводниковой отрасли в 2010 году после падения продаж более чем на 10% в 2009 году. При этом оборот полупроводниковой отрасли должен составить в 2010 году 255 млрд долл., что на 13% выше результатов 2009-го и примерно равен результату 2008 года.

Дэн Олдс, главный аналитик The Gabriel Consulting Group, выразил предположение, что производство микросхем может служить барометром состояния всей электронной отрасли. В то же время Олдс предупреждает, что откупоривать шампанское пока рано. По данным отчета iSuppli, производители оборудования приобретают чипы для расширения производства продуктов, но вопрос о том, готовы ли потребители к более активным покупкам, остается открытым.

Аналитики iSuppli считают, что ожидаемый рост потребительского спроса на ПК, мобильные телефоны и ЖК-телевизоры будет стимулировать рост продаж полупроводниковых компонентов в этом году. В их исследовании отмечается также, что быстрыми темпами будут расти темпы продаж DRAM. По прогнозам iSuppli, оборот рынка DRAM вырастет в 2010 году примерно на 77% по сравнению с прошлым годом.