Виктор Гусев: «Муниципалитеты голосуют за то, чтобы полномочия органов местного самоуправления были узаконены на уровне Госдумы и городские администрации могли работать легитимно»

Одна из самых важных практических задач — внесение таких изменений в федеральный закон № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые бы позволили органам местного самоуправления создавать муниципальные информационные системы, обеспечивающие решение вопросов местного значения. Пока же главы муниципальных органов власти, занимающиеся информатизацией, должны действовать на свой страх и риск. Как заявил Виктор Гусев, первый заместитель главы администрации города Серпухова, в бюджетной росписи прямые средства на информатизацию прописать практически невозможно. Он подчеркнул, что информационные технологии требуют солидных вложений: например, система электронного документооборота для администрации, рассчитанная на 200 рабочих мест, обошлась городу в 38 млн рублей.

НП «Электронный муниципалитет» видит свою задачу и в том, чтобы способствовать выявлению и распространению удачных средств информатизации, создаваемых отдельными муниципальными образованиями, а также сформировать единую идеологию оказания информационных услуг. На форуме проводился фестиваль-смотр решений в сфере ИКТ.

В России более 24 тыс. муниципальных образований, но в форуме участвовали представители немногим более 100 из них и 60 ИТ-компаний. Ни масштаб мероприятия, ни информационная активность, в том числе на сайте НП «Электронный муниципалитет» e-municipality.ru, не выглядят соответствующими размеру потенциальной аудитории. Впрочем, что касается масштаба, то, по словам Владимира Мокрого, руководителя Московского центра местного самоуправления, необходимость создания всероссийского конгресса муниципальных образований России никто не оспаривает.