Типографский комплекс Росинформагротеха основан на системе ролевой печати InfoPrint Solutions 4100

Типографский комплекс основан на системе ролевой печати InfoPrint Solutions 4100. В состав решения входят сервер управления на платформе IBM Power Systems и оборудование компании KERN для финишной обработки, а также машина термоклеевого бесшвейного скрепления. Стоимость проекта не была объявлена, но оценочно можно говорить о 1-1,5 млн долл.

Типография теперь не диктует заказчику свои условия, а, наоборот, подстраивается под его требования. Напечатать — экземпляров сколько хотите, хоть одну штуку, воспроизведем хоть через год, персонализировать каждый отпечаток — пожалуйста», — живописал возможности цифровых технологий Руслан Заединов, заместитель генерального директора компании «Крок».

Основа комплекса, сервер и цифровая печатная машина, имеют общее происхождение. InfoPrint Solutions — совместное предприятие IBM и Ricoh, от Голубого Гиганта ей «досталось» наработки подразделения печатающих устройств для рынков печати транзакционных документов, промышленной печати и для рабочих групп.

Сейчас мы переживаем трансформацию рынка печати. Некоторые изменения только намечаются, другие уже играют заметную роль. В InfoPrint большие надежды возлагаются на сегменты «печати по требованию» и транспромо — объединение в одном документе финансовой информации (счета, выписки) и рекламной.

В InfoPrint полагают, что хотя сейчас рынок печати и восстанавливается вместе с мировой экономикой, но он серьезно изменится в ближайшие пять лет. Стоимость цифровой печати приблизится к офсетной, будет снижаться общий объем оттисков в печатной индустрии, вместе с тем будет расти сегмент транспромо и печати по требованию. Технологические новшества позволят изменить структуру затрат на печать и сохранить конкурентоспособность по отношению к другим способам распространения информации. При этом системные интеграторы, имеющие огромный опыт по внедрению сложных ИТ-систем, получают возможность стать полноправными участниками нового для них полиграфического рынка наравне с поставщиками традиционного оборудования.