Независимые онлайновые информационные источники в Таиланде вторглись в сферу, которая прежде считалась государственной монополиейСерьезные массовые беспорядки в Бангкоке в середине мая привели к трагическим столкновениям на улицах, но при этом вызвали беспрецедентный всплеск публикаций видеозаписей и информационных сообщений, собранных очевидцами, в YouTube, Facebook и Twitter, что подтвердило их статус уникальных средств информирования о стремительно меняющейся ситуации. Пользователи Twitter постоянно описывали происходящее с точки зрения обеих противоборствующих сторон. В том, что простые люди могут предоставлять подобные сведения в развитых странах, нет ничего необычного, но для Таиланда, где до сих пор отсутствуют коммерческие сервисы связи третьего поколения, это было удивительно.

Появление независимых онлайновых СМИ закономерно. Официальные органы медлительны и их сведения избирательны (поскольку все телевизионные станции подконтрольны правительству), а информация, которую они сообщают, тщательно отфильтрована. Сообщения же в Twitter появлялись буквально через несколько секунд после произошедшего события, а еще через несколько минут в TwitPic или Tweet­Photo публиковались фотографии. Съемки уличных боев между правительственными войсками и «краснорубашечниками» можно найти в YouTube уже спустя несколько часов после инцидента.

Независимые онлайновые информационные источники вторглись в сферу, которая прежде считалась государственной монополией. Тайские власти теперь не могут блокировать онлайновую деятельность бывшего премьер-министра Таксина Чиннавата, считающегося идейным лидером «краснорубашечников». Чиннават имеет свой сайт, страницу в Facebook и регулярно проводит телефонные и видеоконференции, однако Twitter, по-видимому, остается для него любимым средством общения.

Кроме того, видео в YouTube становятся инструментом, который должны учитывать обе стороны. Видео о силовых акциях властей и опрометчивых действиях «краснорубашечников» тут же появляется в Интернете.

Между тем в Таиланде самая устаревшая система мобильной связи в Юго-Восточной Азии. В отличие от своих соседей, Таиланд не имеет коммерческих сервисов 3G, и они вряд ли появятся раньше будущего года. Даже в таких бедных странах, как Камбоджа и Лаос, существуют сети третьего поколения — их услуги предоставляет вьетнамская компания Viettel.

По мнению критиков, такое отставание, скорее всего, обусловлено самим подходом к бизнесу, когда в привилегированном положении находятся существующие телекоммуникационные компании (фактически аукцион лицензий представлет собой закрытый процесс «для избранных»), вкупе с запутанностью законодательства. И то и другое симптоматично для страны в целом. 