Владимир Мамыкин представил стратегию End-to-End Trust В результате на текущий момент соответствующая статья расходов занимает до 10-15% ИТ-бюджета предприятий (два года назад было около 5%). Самая острая проблема в этой области — защита центров обработки данных, облачных и виртуализованных систем. Этой теме было уделено значительное внимание на конференции IDC IT Security Roadshow 2010.

О проблеме защиты виртуальных серверов и облачных инфраструктур говорили на конференции представители ведущих игроков данного рыночного сегмента. Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности российского офиса Microsoft, представил стратегию End-to-End Trust, которая ориентирована на защиту облачных сред (см. «Комфорт в агрессивной среде», Computerworld Россия № 44, 2008), Николай Романов, технический консультант Trend Micro, рассказал об особенностях защиты виртуальных серверов, а Денис Батранков, консультант по информационной безопасности IBM ISS, проанализировал угрозы виртуализации.

Так, Романов выделил три типа облаков: внутренние, арендованные и гибридные, отметив, что угрозы для разных типов систем различны, да и методы их защиты базируются на различных принципах. Облачные вычисления часто связывают с аутсорсингом приложений. Действительно, распределенные системы лучше всего подходят для предоставления программного обеспечения в аренду. Эти две технологии настолько тесно сплелись, что некоторые эксперты даже утверждают, что облачные вычисления — это новый маркетинговый термин для аутсорсинга. Однако распределенную веб-систему можно построить и внутри компании, которая сама по себе имеет распределенную сеть. Кроме того, компания может арендовать часть облака у провайдера, а наиболее ценную информацию хранить в собственном облаке.

Основу облачных вычислений составляет виртуализация — именно она позволяет перемещать компоненты веб-приложений с одного узла облака на другой без потери работоспособности всей системы. Производители средств защиты уже начали предлагать продукты для обеспечения безопасности виртуальных машин и построенных на их основе систем. Как отметил Батранков, виртуальную систему защитить сложнее, поскольку кроме традиционных в ней возникают и другие угрозы: атаки на системы управления виртуальными машинами и гипервизор, нападения с одной виртуальной машины на другую, нарушение правил доступа виртуальной машины к физическим ресурсам и т. д. От всего этого не могут защитить традиционные средства, необходимы специализированные продукты для виртуальных серверов.

Усложнение защиты виртуализации, на которой, как правило, основаны общедоступные облака, вызывает недоверие к этим системам со стороны пользователей. Тем не менее компаниям приходится прибегать к аренде облачных вычислений, поскольку это наиболее простой способ оперативно реализовать новый проект в условиях сокращения ИТ-бюджетов. В этой связи перед провайдерами облачных сервисов сейчас стоит очень важная задача, без решения которой невозможно успешное развитие облачного рынка: убедить пользователей в безопасности предлагаемых сервисов.