По мнению экспертов, в столице российской Олимпиады проблема безопасности будет стоять острее по причинам реальности террористических угроз и сложности поставленных инженерно-технических задач

Поражает и масштаб затрат на обеспечение безопасности Игр. Как сообщил Виктор Буряков, директор по системным решениям Sun Microsystems в регионе СНГ, организаторы зимней Олимпиады в Ванкувере выделили на эти цели порядка 770 млн долл. — при бюджете всего мероприятия 2,5 млрд долл. Подчеркнем, что речь идет о «кризисном» олимпийском бюджете.

По словам Бурякова, организаторы Игр в Ванкувере задействовали примерно 800 серверов, 6 тыс. компьютеров, 4 тыс. принтеров и огромное число служебных терминальных устройств разного назначения, соединенных общей телекоммуникационной инфраструктурой. Централизованная онлановая система собирала и обрабатывала данные о результатах соревнований, обеспечивала их непрерывное движение, аккумулировала сведения о спортсменах и командах, метеорологические показания и т. п.

Кроме того, все данные поступали в распоряжение руководства МОК, судейских коллегий, штабов национальных сборных и болельщиков. Они же непрерывным потоком транслировались в Emergency Operations Centre — центр координации деятельности служб, ответственных за физическую безопасность гостей и участников Олимпиады 2010. Полученная информация позволяла выдавать оперативные команды аварийно-спасательным подразделениям, полиции, пожарным, медикам, службам управления транспортом и городскими инженерными системами.

В общей сложности на Олимпиаде в Ванкувере были задействованы 15 сетевых сегментов, объединенных общей телекоммуникационной инфраструктурой, три центра обработки данных и испытательная лаборатория, в которой проведены тысячи тестов на совместимость информационных систем. Все это огромное хозяйство обеспечило обработку более 100 Тбайт данных, генерировавшихся сотнями вещательных компаний и примерно 10 тыс. представителей СМИ со всех континентов.

Сергей Рябко, президент группы компаний «С-Терра», обратил внимание участников «Инфофорума» на то, что Ванкувер напоминает Сочи как по рельефу и климату, так и по уровню технологической оснащенности Олимпиады. Рябко считает, что России необходимо учесть опыт, полученный канадцами в ходе подготовки Игр. Прежде всего, нужно перенять целостный подход к решению поставленных задач, научиться создавать кроссведомственные информационные системы. Они предусматривают работу в едином информационном пространстве множества заинтересованных организаций и лиц, используют единый комплекс распределенных информационных ресурсов, который строят и эксплуатируют несколько субъектов на базе разных технологических платформ.

Как раз такую задачу по заказу правительства пытается решить «Российская корпорация средств связи». Первый заместитель генерального директора РКСС Андрей Бадалов согласен с тем, что географические условия Ванкувера во многом напоминают Сочи. Однако в столице российской Олимпиады, по его мнению, проблема безопасности будет стоять гораздо острее по причинам реальности террористических угроз и сложности поставленных инженерно-технических задач.

Как рассказал Бадалов, для предстоящих Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи разработаны основы типового подхода, который предусматривает создание в местах проведения Игр интегрированной системы комплексной безопасности. В ее состав должны быть включены подсистемы контроля доступа, управления движущимися объектами, техническими средствами и сервисами, сбора и анализа информации, центр оперативного управления, а также подсистемы ИТ-безопасности и управления телекоммуникациями. Основой системы станет, как и в Ванкувере, единая сеть передачи данных.

Беда в том, что системный проект такой сети до сих пор не разработан. В рамках подготовки к Олимпиаде сетевое строительство в Сочи ведут «Ростелеком» и «МегаФон», развиваются и другие сети связи, которые можно будет задействовать для организации защиты Игр. Но, как отмечалось на «Инфофоруме», проекта единой мультисервисной сети, которая должна стать опорной для систем обеспечения безопасности следующей зимней Олимпиады, пока нет. Участники «Инфофорума» намерены донести свою обеспокоенность по этому вопросу до руководства национального Олимпийского комитета и других компетентных структур.