Как утверждают в Microsoft, благодаря этой покупке к серии продуктов System Center добавятся необходимые инструментальные средства управления высокоавтоматизированными масштабируемыми виртуальными средами. Этот инструментарий Microsoft развивает в соответствии со стратегией, направленной на расширение инструментальных средств управления поддержкой автономных сред и структур облака.

Со стороны Microsoft это первая столь серьезная покупка производителя серверов и инструментария со времени приобретения активов Windows Azure и создания нового подразделения серверов и вычислений в облаке.

«Улучшенные процессы поддержки потоков работ играют определяющую роль для оптимизации и позволяют избежать возможного ‘расползания’ виртуальных серверов», — считает Брэд Андерсен, корпоративный вице-президент подразделения управления и сервисов Microsoft. Андерсен отметил, что технология Opalis уже интегрируется с инструментарием System Center. «Opalis даст возможность System Center интегрироваться с другим инфраструктурным программным обеспечением, созданным CA, BMC, HP и иными компаниями при интеграции всей ИТ-инфраструктуры предприятия».

Тодд Делотер, президент и генеральный директор Opalis, давно работает в отрасли и в течение четырех лет возглавлял подразделение HP OpenView, а Чарльз Крочмен, директор по технологии, раньше был старшим вице-президентом по разработке CA.

В своем блоге Делотер написал: «Средства автоматизации реакции систем — основной строительный блок для будущих информационных технологий, они позволят реализовать замкнутый цикл решения проблем ИТ. Кроме того, он служит основой автоматизации, необходимой для предоставления сервисов вычислений в облаке».

Стратегия Microsoft состоит в том, чтобы расширить спектр инструментальных средств System Center, который включает в себя Configuration Manager и Operations Manager, от корпоративных решений до облака. На конференции Professional Developers Conference, состоявшейся в ноябре, Microsoft сделала краткое сообщение относительно System Center Cloud, но без каких-либо подробностей. Бета-версия этого решения, как предполагается, должна появиться в 2010 году.

«Opalis обеспечивает управление уровнем виртуальной машины, предоставляя автоматизированные процессы для самонастраивающихся пулов вычислительных ресурсов, которые могут быть изменены с учетом событий реального времени, — говорится в блоге Делотера. — Это действительно возможно сейчас сделать с помощью программного обеспечения виртуализации, такого как Microsoft Hyper-V Server, и инструментария автоматизации, такого как Opalis и Microsoft System Center. Производитель, который объединит все это вместе на основе понятного и простого подхода, сделает вычисления в облаке доступными для всех».

Прогноз Делафтера, безусловно, согласуется с целями, которые ставит Microsoft в рамках своей инициативы, посвященной вычислениям в облаке и базирующейся на Windows Azure и SQL Azure.