Новая версия для платформы Microsoft уже получила статус Certified for Windows Server 2008 R2, который подтверждает стабильность ее работы на указанной платформе и совместимость с серверными технологиями корпорации.

Существенно изменена реализация форумов и блогов, а также добавлены модули рекламы и проактивной защиты. Важное нововведение в модуле блогов — возможность взаимодействия с текстовыми редакторами Microsoft — Windows Live Writer и Word, из которых тексты можно публиковать прямо на сайт. Кроме того, реализована поддержка автоматического импорта сообщений стороннего RSS-потока в публикуемый на сайте блог, что можно использовать для агрегации сообщений из различных источников.

В модуле «Форум» реализована полная поддержка работы с RSS-потоками, появились возможности подписки на сообщения форумов, а также рейтингования посетителей и управления их правами доступа.

Для защиты от автоматизированной публикации сообщений у создателей сайтов появилась возможность включить проверку CAPTCHA (тест на распознавание картинок). Кроме того, в «Форум» добавлена система отправки личных сообщений между участниками дискуссии.

Новый модуль рекламы позволяет разработчикам сайтов интегрировать в свои продукты инструменты для управления показом рекламных модулей, их учета и гибкой настройки.

Ценным новым компонентом версии ASP.Net 4.5 стал модуль проактивной защиты, который позволяет строить с помощью технологии ASP более безопасные сайты.

«Управление сайтом ASP.Net» изменяется вслед за основной версией «Управления сайтом», которая реализована на PHP, что позволяет предсказать, в каком направлении продукт будет развиваться дальше. Компания готовит в новом модуле поддержку технологии определения производительности серверов на ASP.Net, социальных сетей и распространение в виде виртуальных контейнеров. Версия для ASP.Net развивается с некоторой задержкой, но тем не менее платформа Microsoft дает разработчикам возможность создавать распределенные Web-приложения с помощью привычной для многих среды разработки Visual Studio.