Являясь результатом хронического воздействия стрессовых ситуаций, накопленной усталости и многих других факторов, cиндром менеджера проявляется в поражении психики и физического здоровья руководителей и резком снижении эффективности их работы. Тренинговые, консалтинговые и медицинские компании предлагают различные подходы к нейтрализации и предупреждению проблемы, однако единого ее видения и однозначно эффективного способа ее решения пока не найдено.

В обсуждении приняли участие руководители известных отечественных компаний, представители профессиональных сообществ и эксперты, специализирующиеся в данной области.

Несколько участников круглого стола поделились с журналистами OSP TV и Computerworld Россия своими соображениями о том, как "профессиональное выгорание" влияет на бизнес компании, каковы его симптомы и что ему можно противопоставить (см. «Синдром профессионального выгорания»).

- Марина Аншина, директор департамента ИТ компании «СИБУР Холдинг»:

Наконец-то наши топ-менеджеры стали понимать, что люди – это основной ресурс компании. И в самом деле, чем выше по организационной структуре находится человек, тем больше от его психического и физического состояния зависит деятельность компании, потому что его решения все сильнее влияют на бизнес. И с другой стороны, чем выше менеджер, тем больше у него работы и ответственности, тем больше он контактирует с разными людьми, тем больше он вынужден принимать решений – и все это, естественно, приводит к стрессам.

Получается замкнутый круг. Настроение первого лица компании, его стрессовое состояние, его психологические проблемы, особенно в нынешней финансовой ситуации, сильно влияют на сотрудников. Это состояние подавленности охватывает всю организацию, распространяется по ней сверху вниз, очень быстро передается всем сотрудникам, и в результате организация становится просто неработоспособной. Успешность первого лица и его заместителей очень сильно зависит от их состояния. Есть немало известных примеров, когда менеджеры поднимали компанию из руин после того, как другие приводили их к этим руинам. Так были подняты IBM, GE и еще целый ряд компаний.

Дух организации, ее настроение — это то, что напрямую влияет на финансовые результаты. Но не все руководители это понимают, с одной стороны, не учитывая угрозу введения в стрессовое состояние своих подчиненных, а с другой - не всегда внимательно относясь к себе. Успокаивают себя словами: я просто устал, мне надо отдохнуть, уехать, выпить с друзьями... Все это временные решения. Со стрессом нужно бороться всерьез, искать его причины и устранять их.

- Александр Чечин, заместитель генерального директора компании "Инфосистемы Джет":

Когда сам сталкиваешься с этой проблемой, ты ее не сразу осознаешь и зачастую неправильно определяешь причины. Сначала возникает чувство некоторого дискомфорта, неудовлетворенности от результатов своей работы, отсутствие ощущения того, что делаешь ее качественно, хорошо, когда нет удовлетворения от получаемого результата как такового. Появляется дискомфорт от коммуникаций, от общения со своими сотрудниками. Количество коммуникаций растет при снижении эффективности достигаемого результата. Ощущение такое, что ты намного быстрее реагируешь на происходящее, нежели твои сотрудники. При этом ты, раздражаясь, не сразу осознаешь, что это не они «тормозят» и не понимают тебя, – просто ты двигаешься с другой скоростью. Дискомфорт подталкивает к поиску другой функциональности, другого окружения, другой компании, другого проекта, то есть к желанию кардинально изменить свою жизнь. В результате мы теряем специалистов, интересную работу, интересный бизнес и интересных людей.

Я тоже через это прошел, сменив компанию, которая меня более чем устраивала и в которую я вложил душу. Я попробовал себя на другой работе в другой компании, в другом бизнесе, в другом направлении. И понял, что смена деятельности возвращает к тем же проблемам: от стрессовой нагрузки все равно никуда не уйти. После этого я вернулся назад в свою компанию, но уже с пониманием того, что нужно найти причины дискомфорта и возможность с ними как-то бороться. И это нужно сделать самому.

Прежде всего, найти возможность восстановиться эмоционально, выйти из стресса: рваный рабочий график, позволяющий раз в два-три месяца где-то отдохнуть, причем насыщенно. Важно получить максимум впечатлений, чтобы полностью отойти от своих проблем. Далее, в обязательном порядке восстановить стабильное физическое состояние через спорт: физическая нагрузка помогает выплеснуть усталость, снять стресс. Плюс обратить внимание на правильное и сбалансированное питание, помогая организму выйти из стрессовой усталости.

И третья составляющая – восстановление ощущения своей успешной самореализации через творческую реализацию, попытку найти в свой работе, жизни нечто интересное, выходящее за рамки твоей ответственности, привычного ритма. Это может быть открытие нового направления в бизнесе, изучение языков, фотография, живопись, поэзия, еще что-нибудь. В любом случае должна быть некая творческая составляющая, которая помогает не замыкаться на индивидуальных обязанностях.