«Мы намерены сфокусироваться на оборудовании, которое способно помочь заказчикам сэкономить деньги и решить их конкретные задачи», — пояснил Белик.

Основанная в 1996 году американская компания Extreme Networks, объем продаж которой превышает 360 млн долл., специализируется на выпуске оборудования, предназначенного для сетей Ethernet корпоративного и операторского уровней, а также предлагает продукты для беспроводных локальных сетей.

Extreme Networks, дистрибьютором которой «Марвел» является в течение трех лет, создала в нашей стране компанию, являющуюся российским юридическим лицом. Белик подчеркнул, что, в отличие от других американских компаний, в Extreme очень оперативно решают вопросы, связанные с бизнесом на локальных рынках, о чем свидетельствует, в частности, организация в сжатые сроки европейской сервисной сети.

По словам Бориса Гермашева, главы представительства Extreme Networks в России и других странах СНГ, в 2008 финансовом году (он завершился в середине календарного 2008-го) объем продаж в нашей стране удвоился. Российские продажи стабильно росли и в течение первых трех кварталов текущего года, хотя их рост и не был значительным. В числе основных слагаемых роста Гармашев отметил поставки оборудования операторам связи, а также растущий интерес к продуктам Extreme со стороны корпоративного сектора и владельцев центров обработки данных.

Характеризуя общую ситуацию на сетевом рынке, в «Марвеле» отметили, что падение продаж «легкого» оборудования началось с последнего квартала 2008 года, а спад спроса на решения для крупных сетей стал заметен еще в начале прошлого лета. Тем не менее заказчики не приобретали для таких сетей более дешевые продукты, а предпочитали отложить их модернизацию до лучших времен.

Реализации отложенного спроса призвана способствовать новая партнерская программа Extreme, которая стимулирует развитие сервисной сети в России. В рамках этой программы «Марвел», став официальным сервисным партнером, готовит к вводу в действие склад продуктов и компонентов Extreme, которые предназначены для оперативной замены вышедшего из строя оборудования. Новая программа обеспечивает партнерам второго уровня, обладающим начальными партнерскими статусами, возможность получения дополнительных доходов за счет сервисной деятельности.