Процессоры ARM в первую очередь известны своим низким энергопотреблением, а теперь компания хочет показать, что они еще и масштабируемы и могут обеспечить производительность, необходимую для таких ресурсоемких приложений, как мультимедиа Процессоры ARM в первую очередь известны своим низким энергопотреблением, а теперь компания хочет показать, что они еще и масштабируемы и могут обеспечить производительность, необходимую для таких ресурсоемких приложений, как мультимедиа.

Нандан Наямпалли, директор компании по маркетингу процессоров, отметил, что большинство процессоров с ядрами ARM имеют тактовую частоту 1 ГГц или немного меньше, а процессоров с тактовой частотой 2 ГГц довольно мало. Выпуск новой модели — это попытка компании показать, что при необходимости она может увеличить тактовую частоту процессоров.

«Это меняет представление о процессорах на базе ядра ARM как о недорогих, низкоэнергоемких процессорах, не отличающихся высокой производительностью. Мы теперь предлагаем уровень производительности, весьма приемлемый для большого числа приложений», — подчеркнул Наямпалли. По его словам, повышение скорости может оказаться полезным для процессоров ARM, используемых в таких решениях, как нетбуки и домашние досуговые мультимедийные системы.

Двухъядерный процессор на базе ядра ARM имеет тактовую частоту 2 ГГц и потребляет мощность 1,9 Вт. Согласно результатам тестов на производительность, проведенных самой ARM, данный процессор поддерживает более высокую производительность, чем предназначенный для нетбуков процессор Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц. По словам Наямпалли, скорость может быть уменьшена для снижения уровня энергопотребления.

«Вы всегда собираетесь использовать процессор на тактовой частоте 2 ГГц? Скорее всего, нет», — заметил Наямпалли. В конечном итоге тактовая частота процессора будет определяться компаниями, реализующими данную архитектуру. Некоторые из них уже продемонстрировали двухъядерные процессоры Cortex A9.

Дин Маккэррон, ведущий аналитик компании Mercury Research, не видит ничего удивительного в том, что двухъядерные процессоры ARM с более высокой тактовой частотой превосходят одноядерный Intel Atom: «Повышение тактовой частоты и переход к многоядерной архитектуре обеспечивают высокую производительность».

По словам Маккэррона, ARM может привлечь внимание к своим решениям, подчеркивая их производительность, но сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Intel. Сама Intel пытается снизить уровень энергопотребления процессоров в архитектуре x86, чтобы их можно было устанавливать в таких устройствах, как смартфоны, тем самым компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке, где долгое время доминировала ARM.

В Intel обнародовали дополнительные подробности о новой платформе Moorestown для мобильных устройств; речь идет о «системе на кристалле» (System on Chip, SoC), объединяющей в себе несколько компонентов, таких как центральный процессор и графическое ядро. В Intel заявили, что энергопотребление в режиме ожидания снижено в Moorestown в 50 раз по сравнению с выпускаемой сейчас платформой Menlow аналогичного назначения.

Хотя процессоры ARM долгое время превосходили решения Intel по показателю экономии энергии, ARM необходимо добиваться расширения спектра программного обеспечения для ее процессорной архитектуры. Маккэррон отметил, что вокруг архитектуры x86 сложилась мощная программная инфраструктура, и она может стать стимулом для использования процессоров Intel во многих мобильных устройствах.

ARM активно действует в этом направлении. Ее процессоры уже поддерживают множество вариантов операционной системы Linux, но не Windows 7.

Сейчас все больше разработанных ARM процессоров используются в мобильных устройствах, и это весьма убедительная причина для Microsoft перенести Windows 7 на процессоры ARM. Однако перенос операционной системы — решение, которое в конечном итоге должна принять сама Microsoft.

«Это бизнес-решение Microsoft примет или не примет, но в любом случае будет исходить из своих собственных соображений», — подчеркнул Наямпалли.

В Microsoft никак не прокомментировали наличие или отсутствие планов перенести Windows 7 на архитектуру ARM. 