Обеспечить оперативную защиту конечных точек на средних и крупных предприятиях призван обновленный набор программных продуктов компании Trend Micro.

Десятая версия системы OfficeScan, предназначенная для защиты всех типов конечных точек, послужила основой комплексного решения OfficeScan Client-Server Suite, блокирующего угрозы в реальном времени.

В состав OfficeScan 10 включена новая технология оценки репутации файлов, которая оперирует информацией о надежности файла еще до того, как пользователь открыл его.

Будучи подключенным к фирменной инфраструктуре Smart Protection Network, клиент направляет запросы в базу данных в облаке Trend Micro или в локальную базу данных, не полагаясь в деле обеспечения безопасности лишь на сигнатуры. Принцип оценки репутации не требует от пользователя частых обновлений и позволяет прогнозировать вычислительную нагрузку на ресурсы конечных точек, несмотря на возрастающий объем угроз.

Использованная в решении облачная модель гарантирует оперативную защиту от новейших угроз даже для удаленных или мобильных пользователей.

Предусмотрены две версии OfficeScan Client-Server Suite — стандартная и расширенная.

Стандартная версия включает в себя новую технологию оценки репутации файлов и защиту для Windows, Netware и Linux.

Клиенты получат возможность бесплатных обновлений, а также 25-процентную скидку при переходе с предыдущей версии. Стоимость решения зависит от количества рабочих мест. В США для лицензий на тысячу и более рабочих мест стоимость стандартной версии составляет 20 долл. в расчете на одного пользователя.

Расширенная версия стоит 32 долл. и включает возможности HIPS, а также защиту для компьютеров Macintosh, смартфонов и КПК, сообщил Николай Романов, технический консультант Trend Micro. На американском рынке OfficeScan Client-Server Suite доступен с мая.

Еще один новый продукт, Endpoint Security Platform, ориентирован на защиту крупных и географически распределенных групп оконечных устройств в количестве до 250 тыс.

Это комплексное решение создано на базе системы защиты конечных точек Trend Micro и системы управления конечными точками BigFix. Новая технология оценки репутации файлов, входящая в состав OfficeScan 10, станет частью платформы Endpoint Security Platform с сентября.

Сама же платформа, которая уже доступна на западном рынке, включает в себя четыре функциональных модуля — Web Protection Module, Core Protection Module, Patch Management Module и Data Leak Prevention Module.

Ожидается, что российским заказчикам новые продукты Trend Micro будут доступны в начале осени.