Калужская область — один из лидеров среди российских регионов по привлечению в экономику иностранных инвестиций. Хорошо известны местные предприятия по выпуску автомобилей под брендами ведущих мировых производителей. Недавно открыт завод Samsung, выпускающий телевизоры. Готовятся к вводу в строй еще несколько объектов. По данным Максима Шерейкина, министра экономического развития калужского правительства, за прошлый год область получила более 1,5 млрд долл. инвестиций. Но первым проектом с привлечением зарубежных инвесторов было лицензионное производство телефонных станций Siemens Hicom 300 на заводе «Калугаприбор». Десятилетие проекта отмечалось на самом высоком региональном уровне.

Завод «Калугаприбор» задумывался как одно из предприятий, выпускающих радиоэлектронную аппаратуру для обеспечения связью органов государственной власти. В свое время на заводе работал Александр Старовойтов, основатель и первый директор ФАПСИ. Стоит ли удивляться, что, когда ФАПСИ поручили создать информационно-телекоммуникационную систему в интересах государственной власти и было решено устанавливать в ней собранные на территории России телефонные станции Siemens, именно этот завод выбрали в качестве производственной площадки.

За прошедшее десятилетие на заводе создано производство, позволяющее выпускать коммутационные системы общей емкостью до 200 тыс. абонентских линий в год. По словам директора ФГУП «Калугаприбор» Валерия Печенко, речь идет не об отверточном производстве: предприятие способно самостоятельно изготавливать до 80% всех комплектующих для станций Hicom. На заводе развернута автоматизированная линия сборки печатных плат, освоен выпуск кабельной продукции.

За годы своей работы завод выпустил свыше 300 станций. По мере развития линейки телефонных станций Siemens «Калугаприбор» выпускал модели Hicom 300, Hicom 300E и Hicom 300H. Сейчас в его планах — освоить производство коммуникационной системы HiPath 4000.

Как ожидается, договор о лицензировании выпуска этого оборудования будет подписан между Siemens Enterprise Communications и калужским заводом уже в августе. Подтверждением тому стало подписание соглашения о намерениях, скрепленного подписями Печенко и Арсения Тарасова, генерального директора Siemens Enterprise Communications в России и СНГ. Как заверил директор завода, все детали будущего договора уже согласованы.

Система HiPath 4000 предназначена для построения учрежденческих сетей связи среднего и крупного размера. Отдельный узел системы позволяет подключать от 250 до 10 тыс. абонентов, а сеть таких узлов с единым управлением может обслуживать до 100 тыс. абонентов. Одним из плюсов своего решения компания считает сбалансированность между технологиями TDM и IP. Это дает возможность интегрировать HiPath 4000 в действующие сети и получать все преимущества VoIP-решений. Помимо поддержки сервисов контакт-центров, SIP-телефонов и ряда других приложений, ставших обязательными для современных бизнес-коммуникаций, платформа обеспечивает встроенные функции видеоконференц-связи высокой четкости.

«Калугаприбор» заинтересован в выпуске немецкого оборудования нового поколения. На его основе отечественные специалисты разработали комплекс КОС-А, который предназначен для работы в сетях органов госвласти. Замена действующих станций на коммуникационные решения на базе HiPath 4000 позволит не только предоставить абонентам новые услуги, но и серьезно сэкономить при их внедрении. По словам представителей завода, почти 90% всех модулей станций предыдущего поколения способны работать в составе нового комплекса телефонной связи.