Novell BSM наглядно показывает степень готовности информационной системы к выполнению конкретного бизнес-процесса

В области операционных систем основным направлением действий Novell является перевод клиентов с NetWare различных версий на платформу Open Enterprise Server на базе Linux. В новой версии OES (очередной пакет обновлений был выпущен в декабре) много внимания уделено виртуализации, за счет которой можно выполнить постепенный перевод приложений из NetWare в среду Linux. По заверениям разработчиков, приложения NetWare 6.5 оптимизированы для запуска в виртуальной среде Xen, которая входит в состав OES. Для управления виртуальными средами Novell предлагает инструментарий PlateSpin Orchestrate, дающий возможность максимально незаметно, без остановки приложений, перенести их из среды NetWare в Linux. Это можно сделать, например, при помощи кластерной технологии, которая позволяет организовать один узел на NetWare, а второй на Linux.

Впрочем, сейчас основные силы Novell брошены не на развитие операционной системы, а на создание корпоративных продуктов для гетерогенных сред. С этой целью Novell в ноябре 2008 года приобрела своего партнера — компанию Managed Objects, которая разработала продукт Business Service Manager. В настоящее время этот продукт продается под именем Novell BSM. Он считывает параметры работы различных информационных систем, определяет, как эти параметры влияют на выполнимость заранее описанных бизнес-процессов, и наглядно показывает степень готовности корпоративной среды к исполнению указанных операций.

Серьезной инфраструктурной задачей является также управление идентификационной информацией и правами доступа. Novell для ее решения предлагает воспользоваться продуктами Identity Manager, Access Manager и SecureLogin, которые можно объединить в единую систему. Первый из этих продуктов позволяет автоматизировать все операции с учетными записями пользователей для всех приложений, второй помогает настроить права доступа пользователей к информационным системам, а третий — организовать систему однократного ввода пароля. При этом используется ролевая модель управления учетной информацией пользователей и их правами доступа.

Компания также предлагает новый продукт Novell Compliance Management Platform, позволяющий разработать политики управления и защиты корпоративной сети и следить за их соблюдением. Если Identity и Access Manager предназначены для службы ИТ, которая должна оперативно управлять пользователями, то Compliance Management Platform — это продукт для службы информационной безопасности, в обязанности которой входит контроль за соблюдением правил безопасности всеми пользователями информационной системы.

Novell продолжает развивать и другие инфраструктурные решения, такие как ZENworks, система корпоративного управления ИТ, продукт для работы с корпоративной почтой GroupWise и инструмент для совместной работы над документами Teaming. Все они архитектурно построены примерно одинаково: с помощью специальных адаптеров собирают данные из различных систем в единое хранилище, которое в дальнейшем используется для решения общекорпоративных задач. При этом адаптеры позволяют интегрировать эти продукты с любыми другими системами и тем самым обеспечивают работу в гетерогенных средах.