Так выглядит эталонное мобильное Internet-устройство, продемонстрированное Intel

Moorestown — это платформа для карманных компьютеров, которые в Intel предпочитают называть «мобильными Internet-устройствами» (Mobile Internet Device, MID). В основу Moorestown положена энергосберегающая версия процессора Atom, получившая название Lincroft, а также чипсет Langwell. По утверждениям Intel, платформа Moorestown в режиме ожидания потребляет в 50 раз меньше энергии, чем ее предшественница — платформа Menlow. Она поддерживает ряд технологий беспроводной связи, в том числе Wi-Fi, WiMAX и сотовые сети третьего поколения.

«Массовое производство пока не начато, но уже готовится», — заявил Чандрасехер, но точную дату назвать отказался. Пока доступны только образцы микросхем.

В выступлении Чандрасехера участвовали также представители компаний Inventec Appliances, Quanta Computer и Elektrobit. Все три компании подготовили к выставке действующие прототипы карманных устройств на базе новой платформы. Устройства работают под управлением системы Moblin 2.0 (разновидность Linux) и должны появиться в продаже в начале будущего года.

По некоторым сведениям, разработку этих трех устройств удалось провести менее чем за два месяца перед началом выставки. В Intel первоначально рассчитывали показать пять рабочих прототипов.

Хотя начало массового производства Moorestown приближается, в создаваемых сейчас устройствах продолжает применяться платформа Menlow, и, по всей видимости, такое положение сохранится и на будущий год; тогда Moorestown уже будет доступна и будут предлагаться устройства на базе обеих платформ, заключил Чандрасехер.