Мули Иден представил основанную на Intel Atom платформу Pine Trail с более высоким уровнем интеграции, количество микросхем в которой сокращено с трех до двух, что позволяет снизить уровень энергопотребления

«Мы собираемся добиться большей интеграции. Мы намерены сократить энергопотребление, чтобы поместить нетбуки в более изящные корпуса, сделать их очень легкими, а продолжительность работы от аккумулятора без подзарядки — максимальной, — заявил, выступая на Computex, Мули Иден, глава группы мобильных платформ Intel. — Идея состоит в том, чтобы создать компьютерное устройство, способное работать в течение всего дня. Вы сможете уезжать со своим нетбуком куда угодно и не думать о том, что в ближайшее время вам понадобится источник электроэнергии».

Сформулировать такую задачу намного легче, чем ее решить. Большинство современных ноутбуков могут работать три-пять часов от стандартного аккумулятора с тремя элементами и примерно вдвое дольше — от аккумулятора с шестью элементами. Аккумуляторы, обеспечивающие более длительное время работы без зарядки, тяжелее и больше, из-за чего приходится отказаться от создания изящных и легких устройств.

«Нужен либо аккумулятор, имеющий больше трех элементов, либо нечто вроде призматической батареи, в которой вообще нет элементов. Или остается ждать, пока химики и физики не сделают новых открытий и инженеры не предложат устройств с большей энергоемкостью», — заметил Иден.

Энергоемкость — показатель количества энергии, которую может хранить аккумулятор на единицу объема. Увеличение этого показателя означало бы, что батарея сможет хранить больше энергии без увеличения размера. Однако на то, чтобы добиться существенных усовершенствований, могут потребоваться годы.

Продолжительность работы устройств от аккумулятора можно увеличить за счет сокращения уровня энергопотребления компонентов персональных компьютеров. На Computex Иден представил основанную на Intel Atom платформу Pine Trail с более высоким уровнем интеграции; количество микросхем в платформе сокращено с трех до двух, что позволяет снизить уровень энергопотребления.

Однако другие компоненты, находящиеся вне контроля Intel, например экран, потребляют значительное количество энергии. Не стоит забывать и о противоречивых на первый взгляд требованиях пользователей, которые хотят иметь нетбуки с большей производительностью и более широкими функциями, но при этом способные дольше работать без зарядки аккумулятора.

Один из возможных вариантов — вообще отказаться от аккумулятора и перейти на жидкие топливные элементы. На протяжении двольного продолжительного времени производители разрабатывают метаноловые топливные элементы на базе технологии Direct Methanol Fuel Cell (DMFC), предназначенные для мобильных компьютеров, но пока не появился ни один подобный коммерческий продукт. Такие элементы генерируют энергию в результате реакции между метанолом и воздухом, и их можно перезаряжать, доливая соответствующую жидкость примерно так же, как при заправке зажигалок. Однако, даже если устройства на базе DMFC появятся довольно скоро, первые модели, по всей видимости, будут стоить очень дорого, что исключает их использование в нетбуках.

«Я рискну предсказать, что мы сможем создать нетбук и ноутбуки, способные работать без перезарядки в течение всего дня, — заявил Иден. — Вопрос только в том, насколько быстро мы это сделаем».

Некоторые производители персональных компьютеров уже предлагают устройства, которые, как утверждается, могут работать без подзарядки в течение всего дня, правда, с оговорками.

Так, Asus, лидер рынка нетбуков, заявляет, что Eee PC можно использовать в течение всего дня, но надо переключить экран на 40-процентную яркость, отключить и Wi-Fi, и Bluetooth, и камеру.