Представители компании сообщили о создании архитектуры для центров обработки данных на базе Ethernet, в которой одновременно используются решения, традиционные для крупномасштабных коммутационных структур Infiniband. Новая архитектура основана на развивающихся стандартах Converged Enhanced Ethernet (CEE), регламентирующих передачу данных без потерь пакетов, и на ее основе будут выпущены коммутаторы Voltaire.

В Voltaire надеются на успех на новом для себя рынке Ethernet-решений, предназначенных для центров обработки данных, благодаря значительной установленной базе коммутаторов Infiniband и средств управления ими, имеющимся OEM-соглашениям с известными производителями серверов, а также благодаря конкуренции с Cisco. В настоящее время Cisco пытается потеснить выпускающие серверы компании, предлагая для центров обработки данных собственные серверы-лезвия, конкурирующие с продуктами таких традиционных производителей серверов, как IBM и HP.

IBM, HP, а также Sun, NEC, Bull, SGI и Rackable Systems являются OEM-реселлерами продуктов Voltaire. Представители компании утверждают, что могут поставлять более эффективные, чем Cisco Nexus, коммутаторы Ethernet, обладающие в десять раз меньшей задержкой, в четыре раза более высокой производительностью, потребляющие в три раза меньше электроэнергии, которые к тому же в два раза дешевле.

Аналитик Gartner Джо Скорупа полагает, что столь ощутимого снижения стоимости Voltaire удается добиться за счет того, что эта компания, работая на рынке аппаратных решений, не пытается извлекать прибыль из программного обеспечения.

Другие производители коммутаторов, как считают в Voltaire, запоздали с выходом на рынок устройств для центров обработки данных. Многие из них только сейчас начинают предлагать свои автономные и устанавливаемые в стойках коммутаторы для центров обработки данных, а также коммутаторы ядра сети, в то время как Voltaire за десять лет поставок коммутаторов Infiniband удалось создать 62-миллионный бизнес.

«Voltaire строит сети на базе масштабируемых систем коммутации, — отметил Скорупа. — В состав ее продуктов входят устройства с пропускной способностью 10, 20 и 40 Гбит/с, причем некоторые из них поставляются начиная с 2004 года».

По сути дела, считают в Voltaire, в CEE используются интерфейс Ethernet и исключающая потери коммутационная структура, многоканальная коммутация без буферизации пакетов, виртуализации ввода/вывода и протоколы Infiniband. Таким образом, Voltaire, сохраняя верность своей специализации, в то же время оказывается способной предложить масштабируемые коммутаторы для центров обработки данных следующего поколения, несмотря на то что ее бизнес был ранее связан не с Ethernet, а с Infiniband.

В Voltaire обещают предоставить более подробную информацию о своих масштабируемых конвергированных коммутирующих системах нынешним летом. А начало поставок Ethernet-коммутаторов ожидается уже в текущем году.