В новых мультимедийных ноутбуках Qosmio графический процессор будет использоваться для повышения качества потокового видео, просматриваемого с сайтов наподобие YouTube.

Эта функция будет применяться при воспроизведении полноэкранного видео (а не при выводе изображения в окне на сайте) и только в Internet Explorer.

SpursEngine, разработанный инженерами Toshiba, имеет архитектуру, схожую с микропроцессором Cell Broadband Engine, используемым в игровой консоли PlayStation 3. Этот вариант процессора Cell, напомним, содержит ядро Power PC и восемь ядер Synergistic Processing Element, а в состав SpursEngine входит только четыре ядра SPE.

Процессор также включает в себя кодер и декодер для видео в форматах MPEG2 и MPEG4 AVC/H.264 и будет использоваться в ПК в качестве сопроцессора для выполнения задач, требующих объемных вычислений, таких как обработка графики высокого разрешения в режиме реального времени. В новых машинах Qosmio он работает наряду с процессором Intel Core2 Duo.

В предыдущей версии Qosmio также установлен процессор SpursEngine, но аналогичную функциональность при обработке видео он поддерживает только при воспроизведении DVD, но не потоков, загружаемых из Internet.

Модель старшего класса G50 имеет широкий ЖК-экран высокого разрешения с диагональю 18,4 дюйма, процессором Core2 Duo с тактовой частотой 2,66 ГГц, жестким диском емкостью 640 Гбайт и двумя тюнерами для цифрового телевидения. Она уже продается в Японии по цене, эквивалентной 3400 долл. Модели Qosmio среднего и младшего класса будут стоить примерно 2600 долл. и 2100 долл. соответственно.