По мере выпуска телефонов на базе технологии HD Voice в Polycom снимают с производства их «узкополосные» аналоги Конечно, производители систем VoIP могут предложить необходимые обновления ПО, улучшив таким образом качество голосовой связи, но модернизация телефонов и заключение соответствующих соглашений с операторами — гораздо более сложная и ответственная задача, требующая тщательной проработки, считают эксперты.

«Преимущества технологии HD Voice и широкополосного голосового общения связаны с улучшением восприятия всего сказанного его участниками и с максимальным приближением к реальному качеству воспроизведения речи, — отметил Джерри Найт из компании Telanetix, специализирующейся на услугах голосовой связи. — Все это имеет очень важное значение для систем виртуального ‘телеприсутствия’, способных создавать у участников конференции иллюзию разговора с собеседниками, как бы находящимися в одной с ними комнате. Причем повышенные требования предъявляются даже не к изображению, а к передаче голоса».

При организации только голосовой связи преимущества HD Voice не столь очевидны. «Тем не менее различия могут оказаться весьма существенными, особенно при воспроизведении звука спикерфоном или при общении с людьми, которые говорят с сильным акцентом, — подчеркнул основатель компании Polycom и технический директор подразделения голосовой связи Джефф Родман. — В таких ситуациях распознавание каждого звука может улучшить понимание сказанного, и следует использовать для этого все имеющиеся у нас возможности».

Технология HD Voice обеспечивает значительно более высокое качество воспроизведения речи, чем то, с которым мы знакомы в телефонных сетях общего применения. При улучшении качества речи воспроизводятся верхние частоты, которые «обрезаются» в стандартных телефонных системах. Это значит, что на практике вы сможете без труда уловить разницу между такими похожими на слух словами, как pig и fig, не уточняя у собеседника, с какой буквы начинается слово.

Широкополосная голосовая связь предусматривает увеличение верхнего предела диапазона воспроизведения частот, передаваемых кодеком, с 4 до 7 кГц, а может быть, и до 14 или 20 кГц. Одно из следствий — увеличение частоты квантования речи с целью выявления ее дополнительных нюансов. Эта частота возрастает с 8 до 48 кГц.

VoIP-телефоны, поддерживающие технологию HD Voice, должны иметь более мощный процессор и больший объем памяти. Естественно, все это увеличивает их цену, но с учетом закона Мура увеличение это оказывается не столь значительным. К примеру, телефон Polycom SoundPoint IP 501 с поддержкой трех линий и технологии Power over Ethernet, но без расширения полосы частот стоит 295 долл. А сравнимый с ним аппарат SoundPoint IP 550 с поддержкой четырех линий, PoE и HD Voice продается за 369 долл. (Приведены рекомендованные цены в США. — Прим. ред.)

По мере выпуска телефонов на базе технологии HD Voice компания Polycom снимает с производства аналогичные узкополосные модели. В конечном итоге все предлагаемые аппараты станут широкополосными, но будут сохранять обратную совместимость с оборудованием, воспроизводящим обычный частотный диапазон.

«Технологию HD Voice должны поддерживать не только телефонные аппараты, но и соединяющие их сети, и большая часть нового оборудования будет устанавливаться внутри компаний, а не для связи между ними, — отметил Найт. — Вероятность позвонить с качеством HD Voice в другую компанию, обслуживаемую другим телекоммуникационным оператором, постоянно повышается, но пока она еще не очень велика».

Несмотря на несомненные достоинства, технология HD Voice нужна отнюдь не всем. «Предприятия, вложившие недавно деньги в обычные системы VoIP, наверняка предпочтут подождать наступления очередного цикла обновления, — заметил Найт. — Если же они переходят на передачу голоса по протоколу IP именно сейчас, но сомневаются, что их сети способны поддерживать все нужные им технологии, то имеет смысл в первую очередь заняться модернизацией сетевого оборудования. Для тех же организаций, которые уже используют VoIP и хотят обновить свои сети, инвестиции в оборудование HD Voice — хорошее решение. С учетом того что новые голосовые системы будут эксплуатироваться в течение восьми — десяти лет, имеет смысл сразу закупать средства, поддерживающие технологию HD Voice».