Динамическое фото, снятое с помощью новых фотокамер Casio, визуально почти неотличимо от видео, уверяют разработчикиКомпания Casio существенно расширила свой модельный ряд цифровых фотоаппаратов, представив сразу пять новых камер — компактные EX-FS10 и EX-FC100 с режимом сверхскоростной серийной съемки, а также три модели, в основе которых новый процессор Exilim Engine 4.0, — Exilim EX-Z270, EX-Z400 и EX-S12.

Как заявил глава представительства Casio в России Масахиде Комаи, на сегодняшний день для Casio линейка фотоаппаратов с технологией High Speed является центральной. До недавнего времени сверхскоростная серийная съемка была доступна только в довольно дорогих моделях, относящихся скорее к профессиональному сегменту. Теперь же воспользоваться достоинствами High Speed можно, приобретя обычную компактную цифровую «мыльницу».

Модели EX-FS10 и EX-FC100 обеспечивают возможность фотосъемки с частотой 30 кадров в секунду и видеосъемки с частотой до 1 тыс. кадров в секунду. Разрешение матрицы у обеих камер одинаково — 9,1 мегапиксела, но другие характеристики различаются за счет большей компактности EX-FC100. Последняя оснащена трехкратным оптическим зумом (EX-FS10 — пятикратным), а заряд аккумулятора позволяет сделать 160 снимков (с помощью EX-FS10 можно снять 300 кадров без перезарядки).

Сверхскоростная серийная съемка дает фотографу возможность выбрать лучший кадр из серии снимков, при этом скорость съемки можно варьировать. Эта функция особенно полезна при фотографировании объекта в движении, когда сложно поймать нужный момент. Кроме того, функция замедленного просмотра, вызываемая в новых моделях специальной кнопкой Slow, позволяет просматривать сделанные и помещенные в буфер кадры одной серии с замедленной скоростью для отбора нужного и окончательного сохранения его в памяти фотоаппарата (отобрать можно только один снимок из всей серии). При съемке портретов камера может сама отобрать лучший кадр, автоматически бракуя нерезкие, а также те, на которых человек снят без улыбки и с закрытыми глазами. Фотоаппарат оснащен функцией поправки на запаздывание. Из-за долей секунды, которые требуются на срабатывание кнопки спуска затвора и запись снимка в память камеры, фотограф может упустить нужный момент при съемке динамического объекта. Функция поправки на запаздывание позволяет решить эту проблему, сдвигая время начала съемки назад на 0,1, 0,2 или 0,3 секунды. Запись начинается с момента половинного нажатия кнопки спуска затвора.

Камеры EX-Z400 и EX-S12 оснащены 12,1-мегапиксельной матрицей и четырех- и трехкратным оптическим зумом соответственно, а EX-Z270 — 10-мегапиксельной матрицей и четырехкратным зумом. Новый процессор — Exilim Engine 4.0, по словам руководителя отдела потребительской электроники Casio в России Игоря Глущенко, позволяет значительно снизить уровень цифрового шума и повысить качество цветопередачи, даже при съемке в условиях низкой освещенности. За счет подавления переэкспонирования фото повышается качество снимков, сделанных при контровом освещении. По сравнению с прежней версией процессора энергопотребление снижено на 30%.

Программа Dynamic Photo позволяет вырезать движущийся объект из серии снимков и поместить его на другой фон, создавая динамические коллажи. Скорость съемки может достигать 20 кадров в секунду. Единственное ограничение — строгое соответствие фонового снимка параметрам кадра, снятого при помощи вышеуказанных фотоаппаратов, — можно обойти, если просто переснять нужный фон той же камерой. На сайте Casio создан специальный раздел, посвященный динамической съемке, где можно найти подробные инструкции и ряд рекомендаций по фотографированию объектов, а также галерею коллажей, где можно почерпнуть идеи для собственных творений.

Во всех трех камерах доступен режим Make-Up (ретуширование портрета), а также интеллектуальный автоспуск в режиме автопортрета (камера определяет момент спуска, когда лицо полностью отображается в пределах экрана и отсутствует движение, вызывающее смазывание изображения).