Как утверждает Сергей Белоусов, различные версии программ виртуализации Parallels установлены более чем на 700 тыс. компьютеров по всему миру.

Выпускаемое SWsoft программное обеспечение администрирования Plesk популярно среди специалистов по хостингу.

Но, вероятно, самый распространенный ее продукт – программное обеспечение виртуализации настольных систем Parallels, получившее всеобщее признание полтора года назад, став первым программным обеспечением, позволившим владельцам компьютеров Mac на базе Intel одновременно использовать и Windows, и Mac OS X. Как утверждает Белоусов, эта и другие версии Parallels установлены более чем на 700 тыс. ПК по всему миру.

Игра в прятки в чистом поле

Маркетинговая стратегия SWsoft, согласно которой каждая группа продуктов находится в ведении отдельного независимого подразделения со своей торговой маркой, и приводит к тому, что сама компания пребывает в неизвестности.

SWsoft – частная компания, хотя и динамично развивающаяся. За последние восемь лет компания каждый год удваивает свой оборот, а в прошлом году число ее сотрудников удвоилось и превысило 900 человек. Вдобавок ко всему, вместо того, чтобы вести разработку в Кремниевой долине, сейчас она делает это на другом краю Земли, в холодном Новосибирске.

Но по мере активизации рынка виртуализации SWsoft хочет выйти из тени своего ближайшего конкурента – VMware.

Более того, в декабре компания объявила о том, что она отказывается от названия SWsoft в пользу имени сформированного позже других, но самого быстро развивающегося подразделения Parallels, рассчитывая закрепить успех этого подразделения и его одноименного продукта виртуализации настольных систем на рынке Mac. Окончательная смена названия компании произойдет в начале 2008 года.

Более того, планируя продолжать интенсивную разработку и продвижение программного обеспечения виртуализации настольных систем и серверов, компания также намерена способствовать продвижению своего программного обеспечения управления и автоматизации.

Например, программное обеспечение SWsoft уже предлагает средства совместного управления, которые позволяют управлять неким приложением нескольким участникам. Белоусов считает, что инструментальные средства подобного рода будут востребованы не только поставщиками услуг хостинга, но корпоративными ИТ-службами, поскольку они все чаще сталкиваются с инфраструктурой, объединяющей решения нескольких производителей, использующих разные модели предоставления программного обеспечения: локальная установка, хостинг и программа как сервис. Краеугольным камнем стратегии компании стала платформа Parallels Open Platform. По словам представителей компании, это платформа связывает виртуализацию настольных систем и серверов с решениями для автоматизации управления системами.

И в то время как производители платформ виртуализации, в условиях резкого роста конкуренции начинают серьезную войну в области управления виртуализованными средами, обновленная компания Parallels, по словам Белоусова, подобно Швейцарии, намерена придерживаться нейтралитета.

Например, если Microsoft и VMware ограничивают собственные инструменты управления виртуализацией своими же платформами, то в Parallels планирует в 2008 году выпустить инструментарий, который сможет работать с VMware, Xen и Microsoft Hyper-V, а также с ее собственными платформами - Virtuozzo и Parallels.

Белоусов заметил, что ведущие платформы управления системами, такие как HP OpenView и IBM Tivoli, пока не обладают исчерпывающими возможностями управления виртуализацией.

В рамках своей обновленной стратегии SWsoft в начале декабря приобрела английскую компанию WebHost Automation, которая выпускает управляющую панель и биллинговую систему Helm. Примерное число пользователей этой системы по всему миру составляет 1,5 млн. В результате покупки WebHost Automation в SWsoft также значительно увеличат число своих клиентов, особенно в Великобритании и в Южной Америке. В SWsoft пообещали сохранить имеющиеся ресурсы разработки Helm, предоставлять поддержку пользователям Helm и интегрировать функции Helm в продукты SWsoft.

Требуется не только гипервизор

"Для полной виртуализации нужно значительно больше, чем гипервизор. Клиентам необходимо использовать контейнеры, чтобы добиваться максимального уровня использования операционных систем и снижения нагрузки на процессоры, - утверждает Ден Олдс, аналитик компании Gabriel Consulting Group. – Более того, все большую значимость будут приобретать надежные метрики и средства биллинг, интегрированные в инфраструктуру. Parallels предлагает совершенно новый уровень технологий виртуализации, а благодаря новому названию и имеющемуся набору продуктов, может добиться больших успехов на рынке виртуализации систем архитектуры x86".

Компания не будет игнорировать и свои базовые продукты, такие как Virtuozzo, который Олдс назвал "возможно, лучшим подходом к виртуализации серверов в архитектуре x86".

Базирующийся на технологии, которую в компании называют "виртуализацией на основе контейнеров", Virtuozzo создает небольшие виртуальные машины, работающие в операционной системе, а не более традиционные гипервизоры, предлагаемые VMware и другими производителями, виртуальные машины в которых имитируют среду ПК вплоть до аппаратного уровня. Это позволяет Virtuozzo создавать значительно больше виртуальных машин, чем обычный гипервизор, используя при этом меньше памяти и процессорных ресурсов.

Предварительная версия Virtuozzo 4.0 была выпущена в декабре, а окончательный вариант должен появиться в 2008 году (см. также "SWsoft обновляет Virtuozzo").

Компания планирует перенести контейнерную технологию Virtuozzo и в продукты виртуализации настольных систем. Кроме того, Parallels планирует в начале 2008 года представить серверный гипервизор, который дополнит ее серию продуктов виртуализации.