Если у вас есть суперкомпьютер и вы хотите снизить расходы на его снабжение электроэнергией, к тому же вы сами достаточно энергичны, обратите внимание на эксперимент, проведенный в Массачусетском технологическом институте.

Десять студентов-велосипедистов 18 декабря нажали на педали и почти на 20 минут обеспечили энергией суперкомпьютер, занятый решением задач в области термоядерного синтеза. Как считают в МТИ, это самые продолжительные вычисления в истории, энергию для которых вырабатывали люди.

20 минут против 3 тысяч лет

Велосипеды были соединены с электрическими генераторами, а генераторы питали суперкомпьютер SiCortex SC648 (www.sicortex.com/products/sc648). Студенты, члены институтской команды по велоспорту, проводили исследования в области ядерного синтеза как альтернативного способа выработки энергии. Значительная часть исследований связана с моделированием на суперкомпьютерах поведения плазмы, нагретой почти до 10 млн. градусов Цельсия.

Основным направлением деятельности компании SiCortex является разработка эффективных способов снабжения энергией суперкомпьютеров. Суперкомпьютер SiCortex потребляет 1,2 кВт электроэнергии, и студентам удалось выдать эту мощность. Впрочем, как утверждают исследователи, при обычном подходе суперкомпьютеру для выполнения той же работы может потребоваться до десяти раз больше энергии.

Так или иначе, как утверждают студенты, за данный сеанс работы велосипедистов на человеческой тяге было проделано больше арифметических вычислений, чем за 3 тыс. лет существования цивилизации.

Велоинновации или энергетическая смерть

Группа студентов МТИ старается привлечь внимание к возобновляемым источникам энергии. Она соревнуется за приз, а также за запись в Книге рекордов Гиннесса. Компания Google совместно с компанией - производителем велосипедов проводят конкурс под названием Innovate or Die ("Инновации или смерть!" ). Участники конкурса должны применить велосипеды в качестве источника энергии и поместить видеоролик об этом на сайте YouTube (подразделение Google). Приз - 5 тыс. долл. команде и велосипед каждому ее участнику.

Победитель конкурса будет объявлен 15 января 2008 года. Видеоролик команды из МТИ размещен по адресу http://www.youtube.com/watch?v=s_3zND7VUUg, доступны видео и других участников.

Пять команд соревнуются за приз Google, а команда из десяти студентов Массачусетского технологического мечтает оказаться в Книге рекордов Гиннесса. Пока же в ближайшие выходные команда МТИ по велоспорту отправится в Канзас-сити, где постарается защитить свой титул чемпионов США по велокроссу, завоеванный в 2006 году.