18 декабря компания Qualcomm объявила о покупке фирмы SoftMax, разработчика алгоритмов шумоподавления. Этот шаг Qualcomm ясно показывает, в каком направлении компания собирается вести развитие мобильных устройств.

 

Технологии SoftMax работают с несколькими микрофонами и позволяют подавить фоновые шумы, отделить голос от шума и нейтрализовать эхо. Все это повышает качество передачи речи при голосовой связи. Битву за качество звука недавно начала Motorola, представив в линии телефонов Razr2 систему CrystalTalk, выполняющую аналогичные функции.

 

Как утверждается в заявлении компании, технология SoftMax Signal Separation расширит имеющийся в распоряжении Qualcomm набор средств для мобильных телефонов, гарнитур с поддержкой Bluetooth, телефонов для голосовой связи по IP-протоколу и ноутбуков. Эта технология требует меньше энергии, вычислительной мощности и памяти, чем альтернативные технологии, поясняют разработчики. Условия сделки не разглашаются. Подробностей о планах Qualcomm в отношении SoftMax от компании пока получить не удалось.

Инженеры важнее продуктов

 

У SoftMax уже есть соглашения с сотовым оператором SK Telecom и производителем микросхем для устройств связи Broadcom, которая, в свою очередь, увязла в судебных разбирательствах по поводу различных патентов с самой Qualcomm. Аналитик Уилл Страусс из фирмы Forward Concepts считает, что при покупке SoftMax ее инженерный штат и интеллектуальная собственность имели не меньшее значение, чем созданные ею продукты.

 

Точно так же, как считает Страусс, в прошлом году Qualcomm приобрела провайдера беспроводной широкополосной связи Flarion - лишь для того, чтобы заполучить себе ее команду сотрудников и ее вариант технологии OFDMA (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов, orthogonal frequency-division multiplex access). Как ожидается, интеллектуальная собственность этой компании приобретет большое значение, когда технологии OFDMA - а в них входят WiMAX и LTE (Long-Term Evolution) - будут широко распространены.

 

«В такой специфической области, как шумоподавление, нелегко найти талантливых специалистов, - считает Страусс. - Qualcomm, по всей видимости, намеревается как встроить алгоритмы SoftMax в собственные однокристальные системы для устройств, так и лицензировать их для других производителей».

 

SoftMax - частная компания из Сан-Диего, родного города компании Qualcomm. Ее создали в 1998 году ученые из института им. Салка и Калифорнийского университета в Сан-Диего, где основатель Qualcomm Ирвин Джейкобс был профессором и до настоящего времени финансирует инженерный факультет, которому было присвоено его имя - Jacobs School of Engineering.